«Игроград» снова выставлен на продажу

2 февраля 2023, 18:24
В Кирове продают производственные помещения бывшего промпарка «Игроград», управлением и последующей реализацией которого занималась ранее «Корпорация развития Кировской области».
«Игроград» снова выставлен на продажу

Производственные помещения в микрорайоне Лепсе в Кирове, которые ранее позиционировались как промпарк «Игроград», снова выставлены на продажу. Согласно объявлению, бывший «Игроград» позиционируется как готовый бизнес. Помещение, площадью чуть меньше 11,1 тысяч кв.м., полностью сдано в аренду трём арендаторам под производство и складскую деятельность. Реализуется имущество вместе с земельным участком площадью почти 20,9 тысяч кв.м.

Общая стоимость продаваемого имущества составила 325 млн рублей (а куплена была за 75 млн рублей). Реализуется оно через посредника в лице местной риэлторской конторы.

Напомним, в 2018 году после работы по оценке эффективности и соответствия требованиям законодательства парковых зон, статус промпарка потеряли три объекта из пяти: «Игроград» в городе Кирове, «Конвейер» в Белой Холунице и индустриальный парк в Лузе. Все эти промпарки были созданы до 2016 года при губернаторе Никите Белых.

Управлением промпарков «Игороград» и «Вятские Поляны» занималась АО «Корпорация развития Кировской области» (КРКО). В конце 2018 года контрольно-счетная палата (КСП) региона раскрыла, что на создание трех этих промпарков было потрачено 696 млн рублей из федерального бюджета и 99 млн рублей — из областного.

Промпарк «Игроград» оказался невостребован производителями детских товаров, коих здесь было всего половина из числа всех резидентов. На развитие «Игрограда» была выделена федеральная субсидия в размере 32,3 млн рублей, однако «Корпорация развития» использовала ее «нецелевым образом». А Минпромторг тогда потребовал вернуть эти деньги.

Продавал комплекс «Игрограда» уже новый состав топ-менеджеров: руководить КРКО был поставлен Георгий Зыков, которого называют якобы одноклассником экс-премьера Александра Чурина. Кстати, сейчас Зыков (или его полный тезка) числится председателем садоводческого товарищества в Подмосковье.

Аукцион проходил по голландской системе, стартовая цена лота составляла чуть меньше 174,5 млн рублей. Но в итоге продали «Игроград» за чуть больше 75 млн рублей, как тогда заявлял заместитель гендиректора КРКО Сергей Панфилов, победителем аукциона стала компания «Открытие» из Кирова. И этой суммы хватило, чтобы погасить долг перед Минпромторгом за ранее выделенные субсидии.

В УЭБиПК УМВД России по Кировской области проверили сделку, но признаков преступления в действиях должностных лиц АО «Корпорация развития Кировской области» при продаже этого имущества не нашли. Так что можно сделать вывод, что за три года новому собственнику удалось увеличить стоимость недвижимости и земли бывшего «Игрограда» в 4,3 раза.

Комментарии (4)К последнему
Сердж | 2 февраля 2023, 19:58 #
795 миллионов потратили, продали за 75. Молодец Никита Юрьевич. Хотя это мелочь по сравнению с 3 украденными бюджетными миллиардами на имитации строительства водовода Киров-Кумены, за которые пока никто не сел.
За правду | 2 февраля 2023, 20:22 #
По Игрограду возбуждалось уголовное дело на бывшего директора КРКО Меньшикову, за фиктивное создание этого объекта, в итоге все замяли, а она сейчас в обл правительстве работает
Shona | 2 февраля 2023, 21:39 #
прекращено «в связи с отсутствием состава преступления» https://www.newsler.ru/economics/2019/05/08/v-prodazhe-igrograda-narushenij-ne-nashli
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ