Депутаты хотят добиться пересмотра проекта школы

3 февраля 2023, 18:06 | Елена Овчинникова
На «несовершенство проекта» новой школы в Шевелях на 1600 мест обратили внимание депутаты Александр Чиликин и Владимир Журавлев, намереваясь внести необходимость изменений в проекте на обсуждение Гордумы.
Депутаты хотят добиться пересмотра проекта школы

«Ощущение тех, кто впервые видит проект здания школы, выражаются словами двумя словами - «потрясение» и «нереальность». Три корпуса, свой бассейн, 700-метровый класс для изучения робототехники... Но при детальном изучении понимаешь, что у школы «центральное отопление», а это уже прошлый век. И реальность диктует совсем иные задачи: согласно президентского Указа, все, вновь строящиеся детские школьные и дошкольные учреждения, как и все соцобъекты, должны быть подключены к «газовому отоплению», - говорит о будущей школе Владимир Журавлев.

Как пояснил Владимир Вениаминович, отопление школы газом даст учебному заведению автономность - независимость от скачков температуры: то первые сентябрьские холода, то бабье лето, - и от решения чиновников о сроках подачи тепла. Детям холодно - батареи включили, а весной отключили не по графику, а когда надо. И зачастую, если в школе есть бассейн, то его работа целиком зависит не от необходимости уроков для детей, а от ресурсоснабжающих компаний. Особенно в дни летних каникул, когда на базе школ работают детские лагери, и купание, и обучение плаванию - когда же это делать, если не летом?

При этом, как утверждает Журавлев, финансовая нагрузка на бюджет снизится в три раза. А если примут закон о «социальных тарифах», то затраты города станут еще меньше. Однако городской Департамент образования начисто «игнорирует» и путинский Указ, и любое здравомыслие, связанное с финансовой выгодой, и заботой о детском здоровье. «Могу предположить, - говорит Журавлев, - что направленность против интересов бюджета может определяться или имеющимися договоренностями, или подыгрыванию интересам нынешнего монополиста».

Поэтому, как пояснил депутат, вместе с Александром Чиликиным принято решение - озвучить проблему на Гордуме. Тем более что Александр Юрьевич готов подтвердить, как гендиректор кировского «Газпрома», наличие и готовности необходимого оборудования и топлива.

Также, по мнению Владимира Вениаминовича, сегодня также необходимо поднять вопрос не только об изменении в проекте школы в Шевелях, но и остальных объектов, строящихся в рамках нацпроекта «Образование». Так как, согласно изученной Чиликиным и Журавлевым документации, замена центрального отопления на газовое оборудование возможна во всех случаях. «Не за горами официальный Указ о переводе всех социальных объектов на газ, кроме тех школ и детсадов, что построены достаточно давно. И, грубо говоря, вопрос не в технической невозможности газификации, а в малость земельного участка, которого не хватит под постройку газовой подстанции для размещения оборудования».

Комментарии (3)
Х2025 | 4 февраля 2023, 09:23 #
Шевели не место для школы.
Guest123_ | 5 февраля 2023, 17:12 #
Но это хороший повод поднять уровень грунта в этом кадастровом квартале!
1 | 6 февраля 2023, 23:28 ответил Guest123_ #
*поднять уровень бабла
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ