Вячеслав Симаков зашел в «карьерный тупик»?

3 февраля 2023, 15:38 | Елена Овчинникова
О том, что Вячеслав Симаков будто бы простится с должностью в «ближайшие дни» или «к марту», сообщили Newsler.ru десятки источников. И их превалирующее число относится к «высшему эшелону» - не менее министерств - областной власти. А также работникам городской администрации, которые якобы «слышали о том» от коллег из «серого дома».
Вячеслав Симаков
Вячеслав Симаков

Несмотря на скепсис Newsler: все-таки вероятным «лобби» Вячеслава Николаевича небезосновательно считают Александра Соколова, тем более, что пока нет не только очевидного, но даже «приблизительного претендента» на замещение должности, разве кроме чаще других упоминаемого зампреда Алексея Жердева, - объем косвенно подтверждаемой информации достиг «критического уровня». Что не может оставить ситуацию без внимания редакции Тем более что невозможно не отметить широкий «уровень критичности» в адрес «упомянутого претендента», которому в «сером доме» уже якобы не раз «недобро пеняли» за возможные «близкие отношения» с опальным Александром Анатольевичем.

Кстати, основной причиной вероятного «ухода Симакова» называют его неспособность исправить «огрехи» или залатать «огромные бреши» в исполнение нацпроектов «Образование» и «Безопасные дороги», возникшие в период руководства городской администрацией Дмитрия Осипова. Вся деятельность которого могла быть «заточена» под финансовые интересы бывшего главы Правительства Александра Чурина.

О том, что избежать частичного, а, скорее всего, полного краха в регионе нацпроекта «Образование» (обошедшегося федеральной власти в, примерно, восемь миллиардов рублей, которые при неисполнении проекта будут отозваны обратно), уже невозможно, - в открытую говорят депутаты обеих ветвей власти. Которые пока не видят шансов для возможного исправления ситуации по сдаче 10 образовательных объектов - школ и школьных пристроев.

«Сегодня есть две наиболее обсуждаемые темы: строительство школы на 1600 мест в Шевелях, под которую у города, несмотря на обещание Симакова, земли до сих пор нет, и сдача трех школ, возводимых «чуринской компанией «Монолит», договор с которой не расторг, а лично продлил до июля Вячеслав Симаков. Хотя якобы изначально было ясно, что к июлю ничего, скорее всего, не будет сдано, но «уйдут сроки» для расторжения договоров и поиска новых подрядчиков», - делится мнением один из депутатов. Он же вместе с двумя десятками народных избранников был на днях на месте строительства трех школ: в Зубаревском лесу, микрорайоне Долгушино и на проспекте Строителей, 29, - чтобы своими глазами убедиться - якобы «строительная активность ноль», школы к июлю, видимо, не сдадут.

Как пояснил собеседник, Симаков, продлив с «Монолитом», читай, с Чуриным, договор, не только «подставил себя», но и губернатора, которому предстоит - и не в Кирове - отчитываться по исполнению нацпроекта. А это, скорее всего, грандиозный скандал.

«Уверения Вячеслава Николаевича, что найдут других подрядчиков, чтобы сдать объекты в срок, не выдерживает никакой критики, так как кировские строители не только не спешат браться за «доделывание школ», а конкретно отказываются от работы. Ведь «Монолит», благодаря «осиповским стараниям» незадолго до увольнения, получил по нацпроекту 50-процентную предоплату - полтора миллиарда рублей (по 500 млн на каждую из школ), и возвращать деньги будто бы не собирается. А взыскивать с него по суду, особенно на фоне «умственной усталости» Правового отдела, - это история, которая может затянуться на годы. Я бы даже не стал верить в то, что школы построят к концу текущего года, а это время окончания «третьей волны» нацпроекта», - завершил изложение версии депутатский источник.

Кстати, по мнению оппозиции, когда «время лютое», работающее против городского и областного руководство, истории Симакова о том, как в пять утра он выходит из дома (перекресток улиц Ленина и Нагорной) и пешком идет на работу, то проверяя на чистоту дворы и тротуары на Ленина, то по Тимирязева и Октябрьскому проспекту, соответствуют, по меньшей мере, возможному «менталитету детсадовца», но никак не задачам сити-менеджера. И больше соответствуют должности начальника «отдела подочистки».

Комментарии (7)К последнему
2 | 3 февраля 2023, 15:53 #
В точку. Для этого издания редкость.
Shona | 3 февраля 2023, 16:15 #
Сам-то понял что сказал? Весь эксклюзив всегда здесь узнаю. Сначала здесь все появляется, а уже потом в сводках.
Ольга D | 3 февраля 2023, 17:23 #
Эх Сима, Сима, а как ты зря одно место рвал.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ