В РСТ объяснили, почему пришлось резко увеличивать тарифы на ЖКУ

13 февраля 2023, 15:17
Сегодня на заседании комиссии Думы по транспорту, жилищно-коммунальному комплексу, экологии и безопасности жизнедеятельности обсудили ситуацию с платежами за коммунальные услуги.
В РСТ объяснили, почему пришлось резко увеличивать тарифы на ЖКУ

Как мы писали ранее, 1 декабря 2022 года произошел внеплановый рост тарифов на коммунальные услуги, вызванный принятием соответствующего постановления правительства РФ. Подробнее об этом можно почитать здесь

Сегодня на заседании комиссии Кировской городской Думы представитель Региональной службы по тарифам сообщил, что речь идет не о пересмотре тарифов, а о переносе их повышения с лета 2023 года. Таким образом, следующее повышение должно случиться уже летом 2024-го.

Сотрудник РСТ пояснил, что причиной роста тарифов в стране и в области в частности являются инфляция, выросшая из-за резкого роста цен на стройматериалы, металлопродукцию, сырье и топливо, который не был учтен при установлении тарифов в прошлый раз и ощутимо повлиял на деятельность ресурсоснабжающих организаций. Сроки индексации тарифов пришлось перенести, чтобы обеспечить бесперебойную работу инфраструктуры ЖКХ, добавил докладчик. 

Ниже можно увидеть динамику средневзвешенных тарифов по Кировской области:

Если рассматривать плату за электроэнергию, городское население (кроме тех, кто живет в домах с электроплитами) платило во втором полугодии 2022 года 4,44 рубля/кВт*час. С 1 декабря стало 4,83. Сельские жители и население, использующее электроплиты, ранее платили 3,1, стали платить 3,37. Рост у обеих категорий составил примерно 9%. Докладчик отметил, что население оплачивает электроэнергию по тарифам ниже экономически обоснованных, разница покрывается за счет субсидий из бюджета.

Плата за пользование газом выросла на 8,5%, за отопление — на 7,4% (до 2 839,3 рубля за Гкал). Средневзвешенный тариф на холодную воду вырос на 10,6% (до 45,44 рубля за 1 кубометр), на водоотведение — на 7,6% (до 35,63). Плата за вывоз мусора увеличилась на 7,9%. Докладчик пояснил, что это связано в том числе и со снижением объема вывоза ТКО. По его словам, если в 2023 году этот показатель восстановится, в 2024 году возможен пересмотр тарифа в сторону уменьшения. 

Отметим, что рост тарифов вызвал бурное возмущение у кировских депутатов. Так, Денис Ерохин отметил, что у нас плата за коммунальные услуги даже выше, чем в Нижнем Новгороде, а возможно, выше, чем в Москве. По его мнению, с такими ценами на ЖКУ отток людей из Кировской области может лишь увеличиться.

Читайте по теме Тарифы ЖКХ в Кирове
В Минэкономразвития анонсировали рост тарифов
Цены на газ вырастут на 8 процентов
В РСТ рассказали, как изменится стоимость электричества во втором полугодии
Комментарии (15)К последнему
Fyfnjkbq Anatolii | 13 февраля 2023, 16:08 #
Счета и яхты за бугром арестовали,нужно восполнять
алекс алекс | 13 февраля 2023, 17:21 #
Чего-чего,а обьяснять нашу дремучесть они классно научились!!!
МВ12 | 13 февраля 2023, 17:40 #
Плата за вывоз мусора увеличилась на 7,9 % со снижением вывоза ТКО ! Не могу понять - если я стал меньше есть то стал больше тратить денег на продукты ? Дума на какой то Каначиковой даче что ли проходит ? Да хоть тогда объясните это противоречие здравого смысла а то красиво и ёмко звучит - если в 2023 году показатель восстановится то возможен пересмотр в сторону уменьшения тарифа. Ещё один вопрос - когда, где и на что опускались цены и тарифы, может вы не в этом мире живёте а в параллельном ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ