Бикалюк поднял тему увольнения Сергея Чурина

14 февраля 2023, 13:56
На комитете по законодательству и местному самоуправлению вновь обсудили вопрос о реорганизации комитетов Законодательного Собрания Кировской области.
Бикалюк поднял тему увольнения Сергея Чурина

На сегодняшнем заседании кроме назначений мировых судей и изменений в проектах законов Кировской области обсудили реорганизацию двух комитетов Законодательного Собрания. С докладом выступила заместитель председателя Заксобрания Ирина Морозова.

Ирина Геннадьевна сообщила, что документ, который она озвучила, на самом деле от Романа Береснева, который сам не смог присутствовать на заседании из-за рабочего графика. Если вкратце, то проект подразумевает, что комитет по аграрной политике и предпринимательству реорганизуют в комитет по аграрным вопросам и развитию сельских территорий. А комитет по бюджету - в комитет по экономической политике, бюджету и предпринимательской деятельности.

Морозова отметила, что с идеей о реорганизации в самом начале созыва выступал депутат Павел Дорофеев, но его предложение не дошло до проекта постановления. Это обсуждалось в рабочих группах и на совещаниях, однако поддержку идея ранее не получила.

После Дорофеева реорганизацию предлагал Игорь Страбыкин, когда стал вновь избранным председателем комитета по аграрному вопросу и предпринимательству. Сейчас снова вернулись к этой идее, но на сей раз депутаты уже внесли ее в виде документа. Роман Титов, как руководитель профильного комитета, поддержал идею и вошел в число инициаторов.

«Мы посмотрели опыт других субъектов, он у всех разный, но у большинства аграрный комитет и развитие сельских территорий не занимаются вопросами предпринимательства. Далее есть разные варианты: как у нас, отдельные комитеты по предпринимательству, так и когда бюджет и экономика разделены и предпринимательство идет только с экономикой, а бюджет отдельно. Вариантов много. В данном случае, авторы инициативы предложили такой вариант, который, по их мнению, самый лучший. Идея вполне понятна и логична».

После того, как доклад был зачитан, с вопросом к Ирине Геннадьевне обратился депутат Заксобрания Альберт Бикалюк. Он спросил, откуда такая спешка с проектом. «Прорабатывает ли предложение все возможные варианты работы комитетов? Вы предлагаете убрать предпринимательство из аграриев, с чем я отчасти согласен. Если аргумент сегодня идет, что бизнес дает 30% дохода, то сколько дает сельское хозяйство, сама промышленность и так далее? Надо тогда всех в бюджет объединить или, наоборот, всех разделить», - сказал Альберт Александрович.

Также Бикалюк отметил, что читает тг-канал, чей именно он не рассказал, но добавил, что в посте посте было сказано, что реорганизацией комитетов пытаются прикрыть уход Сергея Чурина. «Это действительно так?! Или как? Если это действительно так, то, коллеги, давайте будет друг другу говорить открыто. У нас-то что происходит?» - возмутился депутат.

На вопросы Бикалюка Морозова ответила, что идея по реорганизации возникла не прямо сейчас (дескать, об этом говорили и Дорофеев, и Страбыкин). Комментировать информацию она не стала, сказав, что не считает нужным обсуждать то, что пишут в телеграмме: на заборе, мол, тоже пишут.

После недолгих обсуждений предложенный проект был поддержан.

Комментарии (1)
Shona | 14 февраля 2023, 14:09 #
Бикалюк безнадежно устарел ))))) какая чушь
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ