Валентинка для Чурина: комитет по регламенту одобрил реорганизацию комитетов

14 февраля 2023, 11:44
В Заксобрании Кировской области реорганизуют два комитета - аграрный и бюджетный. Последний возглавляет Сергей Чурин, брат экс-премьера регправительства Александра Чурина. И, который, по всей видимости, добровольно сдавать позиции не собирается.
Сергей Чурин.
Сергей Чурин. Фото: Newsler.ru

14 февраля в Законодательном собрании Кировской области прошло заседание комитета по регламенту. На повестку вынесли вопрос о реорганизации двух комитетов Заксобрания: по аграрной политике и предпринимательству и комитета по бюджету.

Причиной стала, как сказали на заседании, необходимость комплексного рассмотрения вопросов поддержки предпринимательства в вопросах экономической политики, стратегического планирования и бюджетной системы. Как отметил, в частности, депутат Роман Титов, ставший одним из авторов реорганизации, достаточно искусственно оторвано от темы бюджета и налогов предпринимательство, хотя малый и средний бизнес дает большие поступления в казну.

Вместо этого комитет по экономике, бюджету и развитию предпринимательства будет решать вопросы предпринимательства и торговли, а к полномочиям комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий прибавится социальное развитие села.

Таким образом, комитет по аграрной политике и предпринимательству реорганизуют в комитет по аграрным вопросам и развитию сельских территорий. А комитет по бюджету - в комитет по экономической политике, бюджету и предпринимательской деятельности. В свою очередь, автоматически освобождаются действующие председатели комитетов, а это Игорь Страбыкин и Сергей Чурин. И переизбираются новые.

За реорганизацию проголосовали единогласно.

Авторами инициативы стали Роман Береснев, Игорь Страбыкин, Павел Дорофеев и Роман Титов. А накануне Президиум регионального политсовета «Единой России» поддержал обращение депутатов-единороссов по снятию Чурина с руководства фракции. Если верить источникам Newsler.ru, Сергей Анатольевич воспринял грядущие изменения в штыки и якобы особенно не сдерживал эмоций.

Напомним, ранее руководитель фракции КПРФ в ОЗС Сергей Мамаев предлагал взять Чурина на перевоспитание.

Читайте по теме Падение Чурина
Будет ли следствие искать в «Вятавтодоре» «чуринский след»?
Сергей Мамаев: «Избавьте Кировскую область от дракона Чурина»
Операция «раскоронация»: Чурина лишают «достоинства»
Комментарии (3)
Алексей Шестаков | 14 февраля 2023, 18:12 #
Считаю, что все проблемы у нас от недостаточного количества комитетов.
Shona | 14 февраля 2023, 20:35 #
Поддерживаю. Надо больше. А то скушна
Юстас | 14 февраля 2023, 21:24 #
Ыщщо надобно создать комитет по рейдерству, который мог бы возглавить Александр Анатольевич, как большой специалист...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ