Виктора Тарасова оставили под арестом

16 февраля 2023, 11:56 | Елена Овчинникова
О том, что 15 февраля Первомайский суд не удовлетворил жалобу экс-директора «Фонда капитального ремонта» Виктора Тарасова об изменении избранной ему 30 января меры пресечения в виде содержания под стражей, рассказал Newsler.ru адвокат Валерий Рылов.
Виктор Тарасов
Виктор Тарасов

Адвокат также поделился версией событий, предшествующих задержанию сегодняшнего подозреваемого, считающего себя невиновным. А если быть точнее, ставшего главным фигурантом, по мнению Рылова, якобы «сфабрикованного» в отношении Тарасова уголовного дела о «получении взятки должностным лицом в особо крупном размере».

Основным тезисом жалобы является факт того, что к моменту будто бы «получения мзды» Виктор Тарасов не являлся должностным лицом, так как был уволен с директорской должности «Фонда» еще 27 октября. Так что, по версии подозреваемого, он будто бы априори не мог хоть как-то «содействовать подрядчику «ФКР» в «проведении ремонтных работ в многоквартирных домах, не беспокоясь при том о приемке объектов и оплате» (в протоколе указано: за «общее покровительство»). Тем более что задержание Тарасова случилось через три месяца после его ухода с должности.

Напомним, что, по официальной версии, 28 января Тарасов задержан с поличным при получении взятки — немногим более 1,2 млн рублей. Причем, по сведениям источника, что официально нигде не упоминалось, нынешний подозреваемый в январе получил в «черном пакете 400 тыс. рублей».

Как рассказал адвокат, со слов подзащитного, 28 января он пришел в кафе на встречу с «неким гражданином П.», который пытался передать «пачку денег, находящуюся в пакете». Якобы подозревая, что имеется «какая-то подстава», Тарасов деньги не принял, а когда собеседник «положил их в карман», покинул заведение. Но когда садился в машину, «контактер» попросил подвести и расположился впереди — на пассажирском сиденье.

Затем события развивались по законам «полицейского жанра»: Тарасова якобы вначале выволокли из машины, а затем достали из «бардачка» черный пакет с купюрами. При этом задержанный, со слов адвоката, утверждает, что не видел тот момент, когда «контейнер с деньгами» оказался в его «бардачке»: может, отвлекся вначале или в момент «переговоров» с силовиками, предложившими «выйти из машины», или когда оказался на улице, а пассажир все еще оставался на переднем сидении».

В качестве доказательства того, что «Тарасова могли подставить», Валерий Рылов привел тот факт, что якобы в деле «нет отпечатков пальцев клиента на пакете с деньгами»: «Экспертиза не проведена». Что в пользу следствия говорило бы о том, что подзащитный хотя бы прикасался к «вещдоку» руками. Так что второму — «столичному адвокату» — пришлось заявить ходатайство о «проведении экспертизы». А отсутствие в деле Тарасова видеосъемки защита также относит к «исключению доказательств» невиновности клиента.

В силу возможности знакомить читателей не только с «силовой версией», но и публиковать мнение «подозреваемой или обвиняемой стороны», Newsler максимально точно передал точку зрения Виктора Тарасова. Но при этом попытался развеять хотя бы «легкие сомнения», возникшие при изложении «тарасовской интерпретации событий». Например, как можно «засунуть в карман» 400 тыс. рублей — это же 80 пятитысячных купюр? Или не заметить водителю, как в его «бардачок» запихнули весьма объемный и увесистый пакет с деньгами, — то узнали о себе: и об авторе, и о редакции, — что «работаем по заказу органов».

Наша попытка объяснить, что официальные пресс-релизы вряд ли можно отнести к «заказным материалам», и журналистские расследования в минимальной степени копируют протоколы, завершилась угрозой, что будем «наказаны до оставления без трусов». Ведь якобы Виктор Тарасов, даже пребывая в СИЗО, не оставил надежды «порвать» в суде издательство за публикации о нем будто бы «недостоверных сведений». Но пока экс-директор «ФКР» уже в роли подозреваемого больше думает о «кознях Newsler», Следственный комитет сообщил о возбуждении в отношении Виктора Тарасова «новых уголовных дел».

Читайте по теме Дело Виктора Тарасова
Свидетель: Тарасов «просил» деньги на День строителя
Заседание по уголовному делу Тарасова идет в «закрытом режиме»
«Мы конфликтовали из-за взяток»: на суде по делу Тарасова продолжили допрос Славина
Комментарии (2)
Сергей Кузнецов | 16 февраля 2023, 14:20 #
Выпускать нельзя - сдристнет за бугор. Морда мне его не нравится.
Валерий Рылов | 18 февраля 2023, 06:21 #
Полицейский ябедник как всегда всё наврал. Я так и не понял в чей карман были положены деньги. Думаю что грязная газетёнка "развеяла хотя бы «легкие сомнения», возникшие при изложении «тарасовской интерпретации событий» и с полным правом может требовать себе награду к дню милиции. Не забудьте, это 10 ноября.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ