Санатории и заграница для випов: здоровые и загорелые за бюджетный счет?

1 марта 2023, 11:44 | Елена Овчинникова
16 февраля на заседании Законодательного собрания депутат Альберт Бикалюк поднял вопрос об оплате санаторно-курортного лечения вип-персонам городской администрации - чиновникам, считающих себя «особо значимыми или великими», достойными отдельного от прочих денежного содержания.
Альберт Бикалюк
Альберт Бикалюк

При этом Бикалюк сообщил, что на ванны, массажи и прочие косметическо-омолаживающие процедуры, люди, чью деятельность, мягко говоря, сложно назвать хотя бы созидательной или удовлетворительной, тратится в год до полутора миллионов бюджетных рублей:

«Вначале Дума облагодетельствовала Владимира Быкова, и кто сегодня будет вспоминать, что Владимир Васильевич меньше всего заслуживал оплаченные курортные вояжи, а больше пребывание в малокомфортном СИЗО с питанием за счет государства. И вряд ли кто-то припомнит небольшой скандал в Думе, когда сообщили, что Владимир Васильевич, якобы, получает финансовое вспоможение едва ли не на всю семью... Затем преференции получил сити-менеджер, потом два гордумовских зама, что Елена Ковалева поспешила закрепить городским Уставом. А последними «осчастливленными» стали пять работников городской Контрольно-счетной палаты».

Как заявил Альберт Александрович, он категорически против того, чтобы «отцам и матерям» муниципалитета доплачивали за отдых и лечение на курортах: «В областном Правительстве такими льготами никто не позволяет себе пользоваться, а в городе - при его-то дефицитном бюджете - пожалуйста, и даже не краснеют. Наверное надо вначале доработаться до «профицитного состояния», а потом уже говорить об отдельном финансировании «стахановцев кировской власти».

Также Бикалюк обратил отдельное внимание на финансовую помощь членам КСП:

«Казалось бы, люди делают важное дело - вскрывают недостатки и упущения, обнаруженные в финансовой или иной деятельности Департаментов и Отделов. Но разве их обычная работа «по выявлению промашек и просчетов», недостаточному контролю, необдуманным тратам, - действительно так важна и жизненно необходима? Наверное, принимая решение, кто-то действительно так думал, что это важно, но забыл подвести итоговую черту».

Как пояснил Альберт Александрович, КСП действительно озвучивает результаты проверок и собственные выводы, но уже... после свершившегося, а чаше случившегося достаточно давно факта. Что является только его констатацией, а не «предупредительной работой».

«Может кто-то припомнит, сколько по результатам КСП-проверок было возбуждено или доведено до логического завершения уголовных дел? Подскажу - ноль. Сколько «нерадивых чиновников» вылетело с работы? А по статье? У кого в трудовой книжке появилась запись о профнепригодности или вынесенном недоверии? Или возвращено денег в бюджет? Наверное не ошибусь, если назову то же самое число... Так может, поправив здоровье за народные деньги, КСП найдет силы не просто рассказать, кого и сколько раз проверяли и чего там недосчитались, а назовет итоговые результаты своей работы. Или обратиться к руководству города с вопросом, почему при «готовых цифрах и показателях» никто не обращается с заявлением в полицию о причиненном городу ущербе?»

Кстати, за всю «новую историю» муниципального образования город Киров, когда ушли в историю председатели Горисполкомов и первые секретари Горкома партии, а им на смену пришли избранные или назначенные мэры и сити-менеджеры, известен лишь один случай, когда в 2018 году глава горадминистрации Илья Шульгин (уже неделю по приговору суда: 2,5 года лишения свободы - осваивающий одну из камер СИЗО-1) обратился с заявлением в ФСБ, требуя «провести проверку по земельным махинациям в парке Победы и причинению ущерба городу на 150 миллионов рублей». Заявление Шульгина было воспринято более чем серьезно, но до момента вынесения Владимиру Васильевичу приговора прошло ровно... шесть лет.

Сколько стоит заграница?

Также на пленарном заседании 16 февраля Бикалюк попытался узнать у министра экономразвития Натальи Кряжевой о количестве представителей «областного руководящего пула», выезжавших с образовательной целью за границу. А также какие суммы были потрачены и есть ли какой-то критерий для оценки полученных ими знаний.

«Только вчера мы обсуждали международное сотрудничество и поездки за рубеж - Франция, Турция... Можно узнать, кто ездил, сколько проездили и чему мы там научились? Перерабатывать мусор? Так научились, что до сих пор переработать не можем», - эмоционально спрашивал депутат, но никто из бывших на заседании чиновников не раскрыл тайны стоимости и необходимости зарубежных поездок.

Впрочем, этого следовало ожидать, так как все материалы, связанные с выездом руководящих персон, особенно за границу, видимо получают «гриф секретности». Так, в 2021 году городское руководство: глава горадминистрации Дмитрий Осипов, его заместители - Аслан Рзаев и Сергей Зотин, а также исполняющая обязанности начальника Управления архитектуры Елена Донскова, - повышали в Сколково за счет бюджета инновационно-образовательный уровень по президентской программе.

Как стало известно в мае того же года, в первом летнем месяце «кировские студенты» намерены продолжить обучение в Эмиратах с целью «накопления управленческого опыта». Как сообщили тогда источники из мэрии, «главнюки едут в Дубаи за счет городской казны». И наверняка наберутся «эффективной практики управления» в городе королевских апартаментов и магазинов для царственных особ.

Как сообщил источник из столицы, июньская поездка рекомендована Сколковским образовательным центром, причем, сторона, принимающая посланцев российского президента, брала на себя обязательства по обеспечению жильем. А все прочее: перелет и питание, - исключительно за счет «студентов». Как тогда же стало известно, поездку из своего кармана якобы оплатил только один, который «очень хотел посмотреть и поучиться как с ноля построить город в пустыне».

Вопрос об оплате посещения Эмиратов был задан депутатами Гордумы, которые говорили, что поездку Дмитрия Осипова оплатил горбюджет, но подтверждающих документов тогда получить не удалось.

Зато Осипов отчитался перед губернатором об обретенных знаниях, явив «проект концепции развития города». Дескать, был проведен «анализ проблем»: изношенная инфраструктура, неразвитая логистика, отток молодежи, разбросанность населенных пунктов и другое, - так что у всех, кроме Игоря Васильева, возникло ощущение, что «парень вообще впервые услышал о Кирове».

Были и обещания: сформировать современный технологический центр с высоким качеством жизни населения и комфортным пространством для работы и отдыха, развить биотехнологии и агломерацию, - что тогда, прочем как и сегодня, звучало как набор несостыкованных фраз из рекламных проспектов. К слову сказать, до последнего дня работы Дмитрий Александрович не исполнил из «речевых лозунгов» не только ни одного слова, но, пожалуй, ни одной буквы. А руководимые Осиповым чиновники в течение года не выдавали разрешения на гражданское строительство, остановив тем самым появление и расширение новых жилых микрорайонов. Видимо слово «агломерация» в городской администрации считали обычной шуткой.

Комментарии (10)К последнему
Михалыч! | 1 марта 2023, 12:06 #
я запутался, то город, то область, кто куда ездит, кто кого наказать должен, где редактор статьи? Автор начала про область в тут же пишет примеры города!!! Пишите про область дайте пример!!! Пишите про город дайте пример!!! Абсолютно не компетентно позор....
Андрей@ | 1 марта 2023, 12:11 #
Полностью согласен, так из текста и не понял про какое КСП идёт речь? Про каких чиновников городских или областных если городских причём тут Бикалюк ОЗС и Кряжева? Автор тему поднял не плохую, но видно написано в спешке за ужином
Кошмар Антисоветчиков | 2 марта 2023, 20:23 #
"Наказать":))) Повозмущались на камеру - пошли гулять бюджет дальше. Статья тупо спустить пар.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ