Соколов: «Цены на жилье выше наших только в Нижнем Новгороде, Татарстане и Перми»

3 марта 2023, 12:24
На заседании правительства Кировской области рассмотрели проект региональной программы «Строительство» на 2023-2027 годы.
Соколов: «Цены на жилье выше наших только в Нижнем Новгороде, Татарстане и Перми»

О программе строительства мы неоднократно писали ранее. Она включает такие направления, как строительство дорожных объектов, в том числе объезда Кирова, ремонт домов, развитие территории КВАТУ, создание ФОКов, ремонт водопроводных объектов, реставрация объектов культуры, строительство школ, появление новых жилых комплексов, открытие крематория, реконструкция санаториев, продление улиц в Кирове и многое другое.

Сегодня губернатор Александр Соколов попросил заняться разъяснительной работой с обществом, чтобы все понимали, что будет строиться и как. Эта работа начнется после праздников. Также он попросил закрепить за объектами строительства депутатов и привлечь членов Общественной палаты, чтобы они контролировали процесс.

Кроме того, губернатор затронул вопрос стоимости 1 кв. метра жилья. По его словам, в прошлом году по всей стране пошло серьезное повышение цен, пик пришелся на третий квартал. Так, в Кировской области цены в среднем увеличились до 90 тыс. за 1 кв. метр. В конце года этот показатель уменьшился до 80 тысяч.

«Прошу сделать анализ и провести соответствие, каким образом рынок жилья регламентирует цены за квадратный метр, — сказал губернатор. — Сейчас, если сравнивать с соседями, цена 1 кв. метра дороже только в Нижнем Новгороде, Татарстане и Перми. Одна из задач программы — доступность жилья для людей! Проработайте этот момент».

Читайте по теме Строительство в Кирове
Кировская область поднялась на второе место в ПФО по объемам строительства
В Кирове планируют построить малоэтажный деревянный квартал
Соколов рассказал, как снизить стоимость жилья в регионе
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ