Приговор Шульгину: если не добавят, то могут и прибавить

3 марта 2023, 18:25 | Елена Овчинникова
По версии источника Newsler.ru, гособвинение намерено обжаловать «слишком щадящий» приговор бывшему главе горадминистрации Илье Шульгину — два с половиной года колонии «общего режима».
Бывший глава администрации города Кирова Илья Шульгин.
Бывший глава администрации города Кирова Илья Шульгин.

По мнению собеседника, прокуратура может настаивать на четырех годах, но шансы на увеличение срока невелики: «Дело, честно сказать, вовсе не в лояльности суда, а, скорее, в возможной «слабости следствия» — слишком много работает молодых, неопытных, а нужно зубров и волкодавов. Сегодня обсуждается вопрос о возможности возбуждения уголовных дел в отношении Шульгина, связанных с энергосервисным контрактом и рекультивацией свалки. О чем заявляли несколькими годами ранее депутаты гордумы».

Напомним, еще 3 октября Александр Соколов «наехал» на городское руководство, обратив внимание на темноту улиц областного центра. И распорядился устранить нарушения к осени будущего года.

Скорее всего, вскрыв лишь «слабо видимую часть проблемы», новый губернатор был не в курсе того, что «слепоту улиц и тротуаров» еще в 2018 году предсказывали депутаты Денис Ерохин и Владимир Журавлев, когда обсуждался вопрос о заключении семилетнего энергосервисного контракта, но не с городскими энергетиками, а цифровым провайдером — ПАО «Ростелеком», которому город заплатил более трети миллиарда рублей.

Годом позже Ерохин заявил на Думе о покупке «Ростелекомом» 27 тысяч ламп якобы «китайского дерьма», дающих света столько же, сколько дает то, из чего были сделаны. При этом депутат утверждал, что все финансовое бремя по покупке и замене ламп вновь упадет на город, так как в течение семи лет «гарантийного устранения неполадок» не к кому будет обратиться: в Кирове есть только филиалы «цифрового монстра», но нет в штате обычного электрика, который смог бы купить и заменить тусклую или перегоревшую лампочку.

Положить начало новому уголовному делу о «рекультивации свалки» может проведенное еще в 2019 году депутатами гордумы собственное расследование, в процессе которого было установлено, что стоимость «рекультивации» полигона ТБО могла быть завышена как минимум на 30-35 млн рублей (всего 50 млн). Причем, вероятно, в пользу аффилированной Шульгину компании. При том, что город тогда активно судился с «САХом», добиваясь от компании исполнения обязательств по... бесплатной рекультивации того же полигона.

Читайте по теме Дело Ильи Шульгина
Шульгина оставят за решеткой
Областной суд не стал менять приговор Шульгина и Ишутинова
Адвокаты подали апелляции по приговору Шульгина
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ