Экс-депутат Дубравин намерен вернуть «конфискованную» квартиру

6 марта 2023, 13:35 | Елена Овчинникова
На 4 апреля назначено апелляционное рассмотрение жалобы бывшего депутата слободской Гордумы пятого и шестого созывов Николая Дубравина на отмену судебного решения «об обращении в доход государства его квартиры»
Фото: vk.com/kolyan_dubravin
Фото: vk.com/kolyan_dubravin

Кроме Николая Дубравина-младшего, более известного как сын «самого известного в слободском депутатском сообществе народного избранника», ныне, к сожалению, покойного Николая Григорьевича, в судебный процесс по «возвращению жилья молодой семье» намерена включиться и депутат Госдумы Мария Бутина. Она взяла под особый контроль ситуацию с материнским капиталом, послужившим финансовой основой - на 66 процентов, что в суде было доказано, - для приобретения первой квартиры.

Основой для апелляционной жалобы стал факт губернаторского обращения в прокуратуру о проведении проверки в отношении Дубравина-младшего. И сам факт того, что «требование губернатора» силовыми структурами не только не скрывается, а даже афишируется, вызывает немалое удивление. Так как бывший депутат Александру Валентиновичу якобы ни в одном месте «дорогу не переходил» - разве только выступил в роли активного противника строительства мусороперерабатывающего завода в деревне Скоковы.

Впрочем, адвокаты указывают не на «странность ситуации» обращения губернатора в органы, а на тот факт, что квартира приобретена в 2020 году, когда Николай Дубравин уже не был депутатом пятого созыва, а шестого еще не стал, а Александр Соколов якобы не принял бразды губернаторского правления.

Среди многочисленных причин, достаточных, по мнению адвокатов, для отмены решения слободской Фемиды, приводится факт «отклонения судом доводов о финансовом участии родственников Николая и его супруги в приобретении квартиры». К дарению денег суд отнесся «критически», сочтя доказательства «попыткой избежать негативные последствия», видимо, причислив дубравинскую родню к небольшому числу прорицателей, способных предсказать тот самый негатив за два года до его наступления. Так как тестем Николая в день приобретения квартиры - в сентябре 2020 года - перечислено на банковскую карту 150 тыс. рублей, а «последствия» стартовали... в сентябре 2022-го. Так что Newsler задался вопросом: не является ли отец дубравинской жены (живет в Коми) печерским родственником Ванги?!

И когда суд счел доказанным, что у Дубравина хватило денег на оплату всего лишь 66 процентов стоимости квартиры - не учесть материнский капитал, полученный семьей после рождения дочери, было бы невозможно, было принято решение об изъятии... всей квартиры. Но заседатели не удосужились уточнить «порядок возврата», точнее, способ возвращения родителям маткапитала ребенка. И уж точно не вспомнили про рост цен на жилье, удвоивших стоимость 19-метрой квартиры-студии.

В жалобе также содержится информация о том, что ни прокуратура, как истец, ни суд не известили органы опеки города Печеры, где была зарегистрирована Николь Дубравина, решая вопрос о лишении младенца квартиры.

Комментарии (1)
Сергей Кузнецов | 6 марта 2023, 15:01 #
Депутатская квартира? Да пусть забирают. А я-то думал...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ