Район Центрального рынка обретет еще один торговый центр?

15 марта 2023, 15:23 | Елена Овчинникова
Решение о продаже «клочка земли», что на перекрестке улиц Ленина и Пролетарской, где чуть не сотню лет стоял двухэтажный барак (Ленина, 117), днях принято городской администрацией.
Район Центрального рынка обретет еще один торговый центр?

Причем вопреки желанию кировчан, считающих, что освободившиеся после сноса барака 20 соток земли очень сгодятся для создания уютного мини-парка - зеленого оазиса «посреди частокола рыночных и около рыночных торговых центров». А также позабыв об уже имеющейся разработке использования земли для строительства жилого дома, который не только украсил бы архитектурой южный въезд в исторический центр города с улицы Ленина, но и в рамках программы Комплексного развития территории (КРТ) позволил бы расселить жильцов достаточно ветхого двухэтажного жилого дома, что на Ленина, 119, и получить в собственность города «малый социальный объект». Например, в виде детского садика на сотню мест (аналогичный проект намеревались применить при строительстве высотки на Хлебозаводском проезде).

Как писалось ранее, исходя из того, что 20 соток земли для начала любого строительства было бы маловато, еще три года назад одним из заместителей главы горадминистрации разработан проект, предусматривающий снос здания на Ленина, 119 и расселение жильцов за счет застройщика (экономия составила бы порядка 30 млн), что позволило бы увеличить до полугектара площадь земельного участка. При этом застройщик также передал бы в муниципалитет встроенное помещение в жилом доме, что вкупе не только оправдало бы уже понесенные затраты города на расселение барачных жителей 12 квартир, но и принесло бы муниципалитету ощутимую прибыль.

Однако весьма экономически выгодный проект в нынешнем году «зарублен» новой администрацией города, решившей продать 20 соток (два дачных участка) земли под очередной... торговый центр. Что изрядно смутило местных строителей, так как «на клочке» якобы можно было построить в лучшем случае ларек шаурмы, причем исключив появление хоть какой-нибудь парковки, которые в районе Центрального рынка и без того в большом дефиците.

Но, видимо для ускорения процесса реализации, земельный участок был переведен из вида разрешенного жилищного строительства под «торговую застройку», что автоматически будто бы снизило стоимость с 20 млн рублей - сообразно рыночной цене, до 2,5 млн - в «кадастровом эквиваленте».

Однако рассуждения о, мягко говоря, «недальновидности чиновников», особенно в понимании необходимости расселения кировчан из дома на Ленина, 119, на что в нынешнем бюджетном году никаких средств не предусмотрено, а в 2024 Федеральная программа по расселению из ветхого и аварийного жилья завершится, были недолгими. Так как представители диаспор сообщили, что якобы от имени главы горадминистрации им предложили «тот самый земельный участок» за 2,5 млн рублей.

Тогда рассуждения о свойственной нынешнему городскому руководству «недальновидности» перешли в плоскость возможного «схематозного деяния», причем будто бы с причинением городу значительного очевидного и не очень материального ущерба. Например, при реализации земли под жилищное строительство в бюджет, вероятно, поступило бы не менее 20 млн, тогда как «торговая застройка» дала бы в два раза меньший «финансовый эффект». Причем, если учесть потенциальные траты на расселение жильцов с Ленина, 119 и неполучение «социального помещения», то счет пойдет уже на сотню и более миллионов.

Как пояснили депутаты, отвечая на вопрос Newsler.ru о том, кому действительно выгодна «такая продажа земли», «...это всего лишь два участника «торгового процесса»: тот, который покупает, и тот, который продает. Причем, покупатель, правильнее назвать его арендатором, построив на земельном участке какой-нибудь «небольшой торговик», получит право на выкуп земли по кадастровой стоимости - на сегодня это немногим более шести миллионов рублей. А затем, переведя землю в «вид под жилищное строительство», на что не требуется согласие органов местного самоуправления, может строить все, что пожелает - личные хоромы с бойницами и башенками, фастфудовский общепит или, к примеру, круглосуточный магазинчик, от которых город, даже при объединенных усилиях горадминистрации и полиции, никак не может избавиться.

Возможный «интерес продавца» в данной истории гипотетичен, но предполагаем, так как альтруизм городского руководства и работа за одну зарплату - история скорее сказочная, чем объективная. Так что сегодняшняя задача - остановить процесс «продажи» земельного участка путем привлечения к тому внимания областного руководства и силовых ведомств», - пояснил собеседник.

Комментарии (1)
Валера | 18 марта 2023, 05:39 #
Мне это парк Победы напоминает
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ