Вероятная «подельница» Владимира Быкова снова на карьерном взлете?

15 марта 2023, 16:51 | Елена Овчинникова
Бывшая глава Департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова, сменившая летом 2020 года фамилию на Рождественская, приступила к работе в пермском филиале «Лукойла». Причем, по версии пермских источников Newsler.ru, в должности ведущего инженера компании.
Наталья Мамедова
Наталья Мамедова

О чем рассказали нынешние сослуживцы Натальи Анатольевны, недоумевая ее «широкому спектру» технических знаний, якобы не свойственных человеку с дипломом юриста, где нет предмета «оборудование топливно-заправочных станций» или «нефтепереработка».

Также источники сообщили, что трудоустройство Рождественской, будто бы не имеющей обязательного двухгодичного стажа работы «по профессии», вынудило их обратиться к интернету, где на портале Newsler ими получена «весьма специфическая информация» о последних годах работы и «заслугах» новой начальницы.

Более всего подчиненных «потряс тот факт», что ноябре 2018 года она была задержана и опрошена в рамках уголовного дела Владимира Быкова о «парке Победы». Как тогда сообщал источник из органов, якобы «вначале задержанная смеялась им в лицо»: дескать, ничего с ней не сделать, - а когда объяснили перспективы и дали время «на подумать в камере», будто бы расплакалась и согласилась на сотрудничество.

В уголовном деле Владимира Быкова о «парке Победы» Мамедова проходила основным свидетелем, якобы утверждая, что ее «заставляли» и «давили», хотя сам Владимир Васильевич, отрицая вину, в судебном процессе определенно кивал на Наталью Анатольевну. Видимо в рамках заключенного соглашения в марте 2019-го в отношении Мамедовой возбуждено отдельное уголовное дело о «злоупотреблении полномочиями», а в июне материалы по обвинению бывшей чиновницы переданы в суд, правда, экс-главе ДМС уже вменялась «халатность». 8 июля дело прекращено «за истечением срока давности».

Однако, как утверждают представители Лукойла, человек, даже не получивший приговора по независимым от него обстоятельствам, а «сроки давности» такими являются, но бывший под судом и следствием, особенно по «экономической статье», будто бы не может быть работником Лукойла даже на низшей ступени иерархии. Поэтому возник естественный вопрос о том, кто лоббировал Мамедову-Рождественскую на должность?

Примечательно, что ответ на вопрос дали сами же собеседники, сославшись на, возможно, «близкую связь Натальи Анатольевны и полковника Дениса Головкина», который с 16 марта прошлого года является руководителем СК Прикамья. Не утверждая, что предположение пермяков верно, Newsler поднял свои же публикации прошлых лет, начиная с момента задержания Мамедовой, когда силовой источник сообщил о «неожиданной дерзости» Натальи Анатольевны, объяснив это ее заблуждением в «непотопляемости Владимира Быкова».

В процессе расследования уголовного дела Мамедовой о «злоупотреблении полномочиями», когда городская казна не получила с компании «Агава» 3,5 млн рублей, а фирма умудрилась выкупить «центровой земельный участок» за 40 тысяч, хотя его годовая аренда составляла 26 млн, источники из органов говорили, что подозреваемой якобы «светит» не менее трех лет лишения свободы. И «прятали глаза, и пожимали плечами» не в силах объяснить «парадокс» о «прекращении ее уголовного преследования».

Хотя к тому времени была завершена проверка мамедовской четырехлетней работы в должности главы ДМС. Она пришла к неутешительным выводам, что даже через год после увольнения Натальи Анатольевны город якобы «несет значительные убытки».

Как корректно сообщил источник из горадминистрации, Мамедова отличалась личным «неравнодушием к азербайджанской диаспоре», значительно увеличив число арендаторов муниципальной собственности, которым будто бы нередко «удавалось» регистрироваться на торги в качестве единственного кандидата. И выигрывать конкурсы на аренду помещений на «первой линии» - улицах Ленина и Карла Маркса.

При этом «победитель» получал помещение в аренду по стартовой или заниженной цене. Также проверяющими отмечено, что наемщики помещений, где нередко базировались алкомаркеты «24», часто «забывали» об оплате коммунальных услуг, так что счетами и исками от Управляющих компаний и КТК была завалена горадминистрация. Которая якобы оплачивала чужие долги из городской казны, и процедура оплат «задолженностей» при Мамедовой называлась «регрессией». Так что после ухода Мамедовой были прекращены договоры всего лишь с 16 арендаторами. Так как большинство помещений оказались выкупленными по «льготной стоимости», так как оценка муниципальных помещений производилась «по низу рынка».

Изучив материалы о деятельности Натальи Анатольевны, связанные с необъяснимой к ней лояльности следствия, суда и городских чиновников, Newsler обнаружил лишь одно совпадение - «терпимость закона» по отношению к Мамедовой, вероятно, совпадала по времени с руководством Дениса Головкина Следственным отделом по Первомайскому району в Кирове.

Комментарии (6)К последнему
Сергей Кузнецов | 15 марта 2023, 17:38 #
Пипец, бензин до 200 тенге вырастет.
Старый Приятель | 15 марта 2023, 19:20 #
обоих положить на плаху, и.......
Алекс2020 | 15 марта 2023, 22:20 #
Хорошенькая...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ