Кировский предприниматель «отбил» в суде налоговую недоимку в 72 млн рублей

21 марта 2023, 16:08 | Елена Овчинникова
В феврале Кировский арбитражный суд (КАС) признал «неправомерными» решение работников ИФНС, суммарно доначисливших предпринимателю Дмитрию Анисимову, занимающегося грузоперевозками, за налоговую недоимку, пенни, и штрафные санкции за «умышленные действия» 72 миллиона рублей.
Кировский предприниматель «отбил» в суде налоговую недоимку в 72 млн рублей

О судебном решении сообщается на сайте КАС. Как установлено Newsler, еще в 90-х годах прошлого века Дмитрий Анисимов стал индивидуальным предпринимателем (ИП Анисимов) и с момента постановки на учет применял по грузоперевозкам систему налогообложения в виде ЕНВД, а по сдаче имущества в аренду - с объектом «доходы» - УСНО. Когда бизнес пошел в гору - уже в начале этого века, Дмитрий Викторович зарегистрировал ООО «Вяткатрансавто», занимавшееся перевозкой грузов в Кирово-Чепецке, а затем и ООО «Кировтрансавто», где был единственным учредителем. Оба новых юрлица, также занимаясь грузоперевозками, применяли общепринятую систему налогообложения (ОСНО).

И до 2020 года претензий к Дмитрию Анисимову у ИФНС не было, пока не началась выездная налоговая проверка «ИП Анисимов», когда налоговики «установили взаимозависимость» ИП и ООО-шек, сделав из того вывод о «дроблении бизнеса». На основании чего выручки ИП и ООО были объединены, и исчислен новый налог - по УСНО (6 процентов), а то, что отчисления ООО на прибыль были уже осуществлены, сотрудники Управления в расчет не брали. Зато, ссылаясь на то, что ИП, как «упрощенец», прав на налоговые вычеты по НДС не имеет, их суммы были исключены, а затем «вменены предпринимателю». При этом «группа компаний», если следовать логике налогового органа о якобы «дроблении бизнеса», была рассмотрена лишь частично: выручка ООО «Кировтрансавто» Инспекцией не учитывалась вообще. Так что предпринимателю было доначислено более 72 млн рублей, а счета ИП Анисимов арестованы.

Как пояснил санкт-петербургский адвокат Андрей Костин, представляющий интересы Дмитрия Анисимова, наверное впервые в «налоговой истории» РФ кировское ИФНС применило якобы «уникальные» методы доначисления при всей очевидности того, что «схема дробления бизнеса» не может существовать в условиях, когда юрлица применяют ОСНО, уплачивая налоги по максимально возможной системе налогообложения.

Также внимание суда было обращено на факт нарушения методологии доначислений, а именно: выручка, полученная ООО, с которого уже исчислены налоги на прибыль и НДС, не может быть повторно обложена УСНО. Еще было доказано, что «такое ведение бизнеса» не влияет на условия и экономические результаты деятельности, так как вновь созданные организации применяют максимально возможную систему налогообложения, а не льготные режимы, позволяющие экономить на налогах.

Кстати, о необоснованности вынесенного решения, пусть и косвенно, свидетельствует «налоговая нагрузка» предпринимателя, которая, с учетом произведенных Инспекцией доначислений, превысила среднеотраслевой уровень в... 15 раз.

Как дополнительно сообщил источник Newsler, с марта 2022 года по сей день деятельность предпринимателя полностью парализована - все работники уволены, отсутствует возможность выплаты зарплаты, простаивает весь автопарк. И счета могут быть разблокированы не ранее 10 апреля, если, конечно же, решение КАС устоит в апелляционной инстанции.

Интересно, что аналогичная ситуация могла бы сложиться и на заводе «Сельмаш», на территории которого зарегистрировано немало предприятий: литейное производство, деревообработка, производство по изготовлению тары для снярядов, транспортное предприятие и прочее, - фактически являющихся единым кластером, работающим на оборонный заказ, и имеющим те же вероятные признаки «дробления бизнеса», как и в случае с бизнесом Дмитрия Анисимова. Возможно налоговики насчитали бы тогда миллиардную недоимку, если бы областным руководителем УФНС не был Денис Смехов, с которым Александр Чурин будто бы начинал «налоговую карьеру».

Комментарии (1)
Лялин переулок | 22 марта 2023, 11:44 #
О чем и речь - 10 млн. для Чурина сущие копейки
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ