КСП Кировской области нашла самые затратные закупки «Вятавтодора»

21 марта 2023, 17:27
«Вятавтодор», находящийся в собственности Кировской области, тратит на ГСМ, спецодежду и дорожно-строительные материалы более 3 млрд рублей.
КСП Кировской области нашла самые затратные закупки «Вятавтодора»

Согласно отчету КСП, львиную долю в структуре закупок АО «Вятавтодор» занимает приобретение дорожно-строительных (ДСМ) и горюче-смазочных (ГСМ) материалов, теҳнологического топлива, запчастей и комплектующих, прочих материалов и инвентаря, моющих средств, спецодежды - ресурсов, необходимых для осуществления дорожной деятельности.

Финансовая потребность в этих ресурсах на 2023 год составляет свыше 3 млрд рублей, фактическая обеспеченность, по данным на конец января 2023 года, составляет всего 21 процент или 643,9 млн рублей.

По различным видам ресурсов обеспеченность составляет от 5,8% до 85.7% Наибольший уровень обеспеченности - по песку и ПГС (35,7%), запчастям и комплектующим (30%), щебню (25,2%), ГСМ (25%). Наименьший - по битуму (5,8%), технологическому топливу (12,8%), прочим материалам и инвентарю, моющим средствам, спецодежде (10,8%).

По мнению Контрольно-счётной палаты, с финансовой точки зрения более эффективными для «Вятавтодора» являются закупки ДСМ в период «ноябрь-март» с использованием конкурентных процедур (с условиями о фактической отгрузке отдельных видов ресурсов в ходе «сезона» дорожных работ (апрель-октябрь)). Анализ закупок предприятяи также показывает, что увеличение стоимости отдельных видов ДСМ в «сезонный» период составляет от 7,1% до 27,1%.

В то же время, трудности с обеспечением текущей деятельности за счет собственных оборотных средств не позволяют «Вятавтодору» проводить большой объём закупок в течение короткого периода времени без привлечения заёмных средств, либо получения доходов по контрактам.

Будет ли следствие искать в «Вятавтодоре» «чуринский след»?
Константин Русских: Отчет КСП по «Вятавтодору» должен быть обнародован
Бастрыкин потребовал доклад по уголовному делу «Вятавтодора»
Комментарии (4)К последнему
МВ12 | 21 марта 2023, 18:06 #
Эта статья для кого написана ? Указанные цифры в процентах - кому они понятны ? Где тогда дополнение и сравнение с 1913 годом !? Моё мнение это очередная пыль в глаза обществу, судя по названию что то связанное с дорогами - судя по дорогам задайте этот вопрос в Яндекс и ответа не найдёте кроме уставного капитала в 31 млн. рублей и списка руководителей. Пора наверное уже не скрывать а открывать цифры - например, организация на начало года имела ( утрирую) 1 000 рублей , потратила на материалы, зарплату и т.д. такую то сумму, вот столько то осталось в прибыль и дальнейшее развитие, налоги государству и т.д. ! А сейчас проценты от процентов для простого народа это туфта, фейк. Что значит последний абзац - свои деньги тратить нельзя а только заёмные ! А они же берутся под проценты и их нужно возвращать, а у кого берутся, какой процент, кто решает с каким банком работать и выгодно ли это ? Живём , работаем , на что то надеемся а оглянувшись плачем от бессилия и нищеты.
НЛО | 21 марта 2023, 18:47 #
Вали чурилу
K T | 21 марта 2023, 19:11 #
Самая лучшая фирма, это та фирма которая делала ремонт трассы Киров - Пермь
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ