Константин Русских: Отчет КСП по «Вятавтодору» должен быть обнародован

31 марта 2023, 08:40
Депутат от фракции «Справедливая Россия — За правду» в Заксобрании Кировской области Константин Русских считает, что факты возможной коррупции в госпредприятии должны быть преданы огласке.
Депутат Заксобрания Кировской области Константин Русских.
Депутат Заксобрания Кировской области Константин Русских.

На текущей неделе депутаты Заксобрания Кировской области обсуждали отчет контрольно-счетной палаты Кировской области (КСП), посвященный «формированию, полноте и своевременности поступления в бюджет дивидендов по акциям предприятия». Отчет отдавали только депутатам, и он был помечен «Для служебного пользования». Ранее документ оказался в распоряжении Newsler.ru, и мы проанализировали отчет. Между тем на текущей неделе один из депутатов ОЗС в жесткой форме потребовал провести проверку, откуда произошла «утечка» данных.

Мы попросили депутата фракции справедливороссов в ОЗС Константина Русских прокомментировать этичный аспект «утечки».

«Мое мнение — этот отчет нужно было обнародовать сразу и в полном объеме, а не клеймить его «ДСП»! Более того, организовать открытое заседание с приглашением общественности и жителей Кирова, на котором все причастные к нарушениям, выявленным КСП, должны отчитаться!», — комментирует депутат.

«Мы много говорим о контроле за чиновниками, за госпредприятиями, за бюджетом. Но говорим в основном об их отсутствии и, как следствие, расцвете коррупции. Нам ничего не мешает разобрать, как говорится, по атомам каждый такой факт, прилюдно, не скрывая от наших избирателей ничего. Депутаты — это представители народа, об этом почему-то все забывают. И скрывать от людей вопиющие факты коррупции, вот это как раз не этично», — делится мнением Константин Русских.

Он добавляет, что именно депутаты контролируют исполнительную власть. «Нас избрали, и наша задача — отстаивать интересы наших избирателей. В случае «Вятавтодора» — это еще и бюджетные средства, средства налогоплательщиков, несмотря на то, что мы допустили его акционирование. «Вятавтодор» — не частная лавочка», — отметил депутат.

Будет ли следствие искать в «Вятавтодоре» «чуринский след»?
Бастрыкин потребовал доклад по уголовному делу «Вятавтодора»
Чурин против, чтобы Бастрыкин проверил «Вятавтодор»
Комментарии (2)
Виктория Андреева | 31 марта 2023, 09:47 #
Поддерживаю!
Лесничий | 31 марта 2023, 18:07 #
Поддерживаем! Вообще КСП должна в публичную плоскость выкладыать все отчеты. Если есть нарушения - передавать дела в СУ СК
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ