Впервые лицом к лицу: Чурин рассказал, бил ли окна Овчинниковой

6 апреля 2023, 10:00 | Елена Овчинникова
4 апреля прошла первая личная встреча экс-главы Правительства, собственника завода «Сельмаш» Александра Чурина и корреспондента Newsler Елены Овчинниковой. Которая, по мнению Александра Анатольевича, является «главным его оппонентом», что больше и честнее отдавало словом «враг», на журналистском игровом поле.
Александр Чурин.
Александр Чурин. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

Знакомство и беседа действительно прошли по заранее оговоренному сценарию «с глазу на глаз», причем по инициативе «принимающей стороны», пригласившей гостью на «тет-а-тет» в свой кабинет и отправившей в «зал ожидания» сопровождающих лиц - фотографа и двух операторов - по одному с каждой стороны.

«Мы перебдели»

На конструктивную часть беседы было потрачено не более четверти часа и кружки чая, чего вполне хватило для принятия обоюдного соглашения: с завтрашнего дня, сегодня поставив точку в «предыдущих отношениях», журналистская сторона обязуется получать у экс-премьера комментарии «по любому вопросу», связанному с его предыдущей и нынешней деятельностью, желательной для наполненности публикаций «двусторонним мнением». А Александр Анатольевич пообещал отвечать на вопросы «максимально быстро» и «без обид», хотя допускалось, что может и «послать», так как вряд ли обсуждаемые темы будут ему «приятны».

Под обоюдный рефрен, что оба вне политики, а обычные «рабочие лошади», причем Александр Анатольевич настаивал на своей «розовости и пушистости» и даже периодическом «ношении на руках» подчиненных и на том, что «своих не бросает», журналистка не кокетничала под светозарным флёром, впрочем, не особо отрицая перманентную легкую пушистость, политкорректность с обеих сторон блюлась больше с легкостью, чем с потугами. Хотя сторонний наблюдатель наверное подумал бы об ужах на сковородке, а мне больше виделись обоюдные «сопли в руках», хотя сравнение было менее поэтичным.

Так что к концу «ознакомительной части встречи», когда было принято решение о ненадобности присутствия операторов, возник вопрос о причинах их появления. «Похоже, мы перебдели», - констатировал бывший премьер, наверняка имея в виду, что от меня определенно ожидали провокации. Причем на мое предположение: неужели думали, что начну рвать на себе белье и кричать: «Спасите, насилуют», - лишь хмыкнул в ответ. Видимо, такой вариант «подставы» не исключался.

У редакционного же оператора было две задачи: записать беседу не только «для памяти», но и исключения «возможных провокаций» со стороны Чурина, о чем нас накануне и в день встречи предупредил не один десяток человек, знающих как бы наверняка о непредсказуемости, возможной гневливости будущего собеседника, который «может тебе чего-нибудь подлить».

«Выходит, перебдели оба», - резюмировал Александр Анатольевич, находящийся «под присмотром» небольшого сонма секретарей, помощников и охраны.

Правдивая трансцендентность

Предполагаемое сотрудничество требовало уточнения, что Newsler не намерен «становиться рупором Чурина», а готов к трансляции его мнения и точки зрения, причем в «добуквенном совпадении», так как еще до рандеву издательство заподозрили в «получении от него мешка денег». С чем собеседник согласился, подчеркнув, что о «золотом дожде» будут теперь говорить всегда, так как его мнение, в большинстве случаев, будет кардинально и доказательно отличаться от информации источников.

Что собственно и звучало в оставшиеся два с половиной часа беседы, хотя иногда было «малоубедительно» и «притянуто-за-уши-доказательно». Например, в наиболее интересующей читателей теме о возможной причастности Чурина к выбиванию окон в моей квартире. Александр Анатольевич уверял, что окон не бил, и даже просил уточнить день и время события. Впрочем, я никогда не утверждала, что 19 октября в 01.20 бывший премьер лично бросал кирпичи в мои окна, хотя бы потому, что не много рук - ведь одновременно «взорвались» сразу четыре фрамуги, и не зелен. Так как, по мнению стекольщиков, судя по силе удара: пробитый двойной стеклопакет, легкое торможение о мою голову и шестиметровая полетная траектория, - прицельным метанием кирпичей «занимался Халк». Так что историю, не услышав моего признания, что была неправа в подозрениях и каюсь, совместно решили оставить за точкой «бывших отношений».

Интересно, что заявив о готовности «ответить на самые неудобные вопросы Newsler», Чурин нередко предпочитал спрашивать сам, например об источниках, сообщивших о якобы имеющихся у него «близких подругах». При этом, утверждая, что все это «полный бред» и никаких «знакомых такого толка нет», выслушал, что «самим барышням следует следить за языком, а не болтать на каждом углу о своем знакомстве». Ведь, шагнув в политическую карьеру, собеседник должен понимать, что попал под самое пристальное внимание прессы и обывателей. Причем, материалы о трудовых «свершениях» и «силовых претензиях» всегда по числу читателей уступят публикации о «гендерных пристрастиях и приключениях».

«Понимаю, что «история про трусы» будет более занимательна для читателя, чем прочие темы... Увы, такова суть человека», - решил владелец «Сельмаша», но при этом неожиданно развеселился, так как «поднимает Newsler тираж и популярность». Так что пришлось, впрочем весьма по-доброму, попросить «снизить градус величавости», ведь Александр Анатольевич «далеко не единственный наш яркий персонаж».

К сути политических и прочих претензий

Понятно, что обсуждением тем из личной и сугубо личной чуринской жизни не могло стать завершающим беседу аккордом, так что было не избежать вопросов о самом насущном из сегодняшней политической действительности.

При этом хочу предупредить, что на ответы Чурина, если поделить читателей на группы: недовольных, довольных и сомневающихся в его оценке, - можно спрогнозировать три модели ответной реакции - ярко выраженное недовольство, полная удовлетворенность или понимание, что первые две позиции, возможно, ортодоксальны, и требуется время и знания, чтобы придти к правильным выводам или убеждениям. Что весьма устраивает Newsler, так как сомнения - не самая короткая, но верная дорога к истине.

Е.О: Как относитесь к событиям, связанными с контролем ситуации по «Вятавтодору», взятыми главой СКР Бастрыкиным на личный контроль?

А.Ч: Откровенно рад сложившейся ситуацией, так как уверен, что ответ будет однозначен: ни руководство компании, ни лично я не причастны к мнимому развалу «Вятавтодора»- предприятие не только развивалось динамично и с прибылью, но и отличалось качеством работы. Сравните для примера полотно Советского тракта - делал «Вятавтодор», и котельничского направления - ремонтировало дорогу «СУ-43» (владелец Багама Джамалутдинов). В первом случае - идеальная дорога, во втором - привычная для «пермской команды» картина: асфальт утек вместе со снегом - если машину не убьешь, так покалечишь.

Так что считаю, что отчет КСП, ставший отправной точкой для прозвучавшего требования депутата Дмитрия Русских о «привлечении» Бастрыкина к расследованию, «заказуха», возможные ложь и подтасовка фактов. Будь я на том заседании, опроверг бы выводы КСП-проверки за пять минут.

Е.О: Если есть «заказной отчет», то, стало быть, есть и заказчик. Его имя Вам известно?

А.Ч: Полагаю, что «заказчиком» мог быть губернатор Александр Соколов, повлиявший на Законодательное собрание.

Е.О: Сообразно вашей логике, Соколов поручил разобраться с «Вятавтодором» Законодательному собранию, которое по итогам проверки КСП вышло на главу СКР Бастрыкина, тот обязал отчитаться Виноградова (глава СКР по Кировской области), а затем последует движение в обратном порядке. Зачем губернатору инициировать этот длительный процесс? Я не о том, что неприязнь могла возникнуть из-за увода здания кировского Представительства в Москве, а более глобально: какой может быть итоговая задача... Приговор Чурину?

А.Ч: Начнем с Представительства: никто на самом деле не печалится о продаже старого разрушающегося здания, которое было не востребовано со времени руководства областью Никитой Белых (напомним, стоимость сделки по продаже старого здания «Вятавтодором» СК «Монолит» составила 148,3 млн руб). Зачем губернатору может быть нужен «липовый отчет КСП» - ответа пока нет. Но зато считаю, что ситуация удачно обыграна Дмитрием Русских в пользу Багамы Джамалутдинова (СУ-43) и ГК «Тиграна Великого» (строительство и ремонт дорог - ИП Варданян Артем Рафикович), которые «заберут заказы» «Вятавтодора».

Е.О: Сегодня читатели спрашивают о судьбе «ваших людей» - Анны Вершининой, оставившей должность первого зама главы горадминистрации, и Максима Финченко, фактически изгнанного с поста руководителя Облизбиркома. Причем, отрицать, что Вершинина и Финченко - ваши люди, наверное время зря тратить, так как Анна Анатольевна любила, тыча пальчиком в небо, повторять, что пока он возглавляет Правительство, она с работы не уйдет...

А.Ч: Вершинина и Финченко - в недавнем прошлом федеральные судьи, которые, выйдя на пенсию или в отставку, имеют право работать лишь в госструктуре или заниматься преподавательской деятельностью... У меня на «Сельмаше» таких рабочих мест не предусмотрено.

Кстати, как пояснил Александр Анатольевич, мнение, что был уволен из Правительства, не соответствует действительности:

«У меня заканчивался срок работы по контракту, поэтому заявление об уходе подал еще в мае. Соколов уговорил остаться до сентября. Не скажу, что сделал это с большой охотой: было очень неприятно наблюдать за еще не бывшим губернатором Игорем Васильевым, кабинет которого занял Александр Валентинович, и Васильеву днями приходилось отсиживаться в моих помещениях. Так что было ощущение полного и демонстративного неуважения к его личности, может быть это тоже повлияло на мой уход с должности безо всякого сожаления».

Личное мнение, сложившееся при встрече

Мы проговорили с Александром Анатольевичем без малого три часа, что совсем непросто, так как еще тем же днем не испытывали друг к другу ни малейшей симпатии. Особенно когда оба понимали, что «вся правда» сегодня - это не наша история. Тем более что предположение читателей, что «Чурин хочет попиариться» - не зашло с самого начала. Равно как и читательская версия, что идем за «мешком денег».

Вместо денег предложены были на выбор чай или кофе, конфеты и, к моему удивлению, «отличные пирожки». Еще бутылочка воды, «которую любит Шойгу». Предложение поменять обычное аш-два-о на другой напиток отвергла: «Буду пить безвкусное, зато нравящееся министру обороны».

По моему, сложившемуся во время общения, мнению, Александр Чурин умен, начитан, литературно развит. В случае необходимости толерантен, галантен, хотя немного неуклюж, отзывчив, приветлив, но чаще напорист, возможно до агрессивности, немного сноб. Характер твердый - из тех, что «умеют нагибать», самодостаточен, в сентиментальности не замечен, а в холодном расчете - да. Профессиональные качества и работоспособность на высоком уровне - фанатичен, энергичен, из тех, что «берут быка за рога». Отличная память, вряд ли склонен ко всепрощению, эмпатией не расслаблен. Смешлив по делу и тщательно скрывает от посторонних свое мальчишество.

Комментарии (21)К последнему
Сергей Кузнецов | 6 апреля 2023, 10:08 #
Не люблю я капиталистов, только где второго Ленина найти?
Александр Литвиненко | 6 апреля 2023, 10:18 #
Ну вот это классно! Соскучились по настоящей Овчинниковой. Лет десять как.
Лялин переулок | 6 апреля 2023, 10:21 #
Дело ростовских судей, включая председателя суда, показывает, что неприкасаемых нет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ