Дело замдиректора Центрального рынка стало судебным

11 апреля 2023, 17:26 | Елена Овчинникова
Через восемь месяцев после задержания бывшего заместителя директора Центрального рынка Константина Груздева, материалы уголовного дела о «взятке» переданы в суд. О чем Newsler.ru сообщил источник, близкий к правоохранительным органам.
Дело замдиректора Центрального рынка стало судебным

Пояснив при том, что одно из потенциально-ожидаемых громких дел прошлого года оказалось для следствия «весьма средним и обычным», так как подозреваемый, а затем обвиняемый Груздев воспользовался 51 статьей УК РФ, то есть отказался свидетельствовать против себя. Хотя, скорее всего, отказ от «личного обличения и раскаяния» меньше всего интересовал следствие, питавшего надежды на то, что Груздев, точнее, его показания, дадут, как минимум, повод для размышлений в отношении иных «известных персон» и построения «пищевой цепочки», питающейся от рыночных щедрот.

К которым, например, мог бы относиться сводный груздевский брат - экс-глава городской администрации Дмитрий Осипов, уволившийся с должности как бы по личному желанию на следующий день после обнародования Newsler информации о якобы близком родстве Груздева и Осипова (Груздев задержан 3 августа, Осипов уволился 5-го). И сегодня более чем успешно, по версии депутатов Гордумы, работающего в Москве в одном из подразделений «Газпрома», будто бы пока «брат» «осваивает нары и привыкает к баланде».

Задаваясь вопросом о том, кто допустил в мэрии «конфликт интересов», трудоустроив Константина Николаевича на муниципальную руководящую должность, Newsler получил информацию от городских чиновников, что такие вопросы находятся, вероятно, в компетенции Анны Вершининой - тогда «главного городского юриста» и заместителя Дмитрия Осипова «на доверии», которую чаще называли «правой осиповской рукой». Однако, несмотря на вероятность должного вмешательства прокуратуры, хотя бы в рамках Федерального закона «О противодействии коррупции», Анна Анатольевна оставила должность с «чистым трудовиком и совестью».

Не менее интересен был для следствия и директор Центрального рынка Андрей Батт, на которого, как на соучастника в распродаже городского имущества, в момент задержания, по версии силовиков, будто бы указал Константин Груздев. Правда в тот же день от показаний отказавшийся, хотя изначально предполагалось, что без, если не директорского указания или имеющихся договоренностей, торговать муниципальными помещениями, входящими в Уставный капитал рынка, якобы в «одно лицо» Груздев бы не смог.

Впрочем, за фамилией Батт всплыла еще одна интересная история, связанная с именем бывшего федерального судьи, теперь уже экс-главы Областного избиркома Максима Финченко, являющегося к тому же официальным супругом «главного городского юриста» Анны Вершининой. Оказалось, что Андрей Батт - якобы друг и, возможно, «однокашник» Финченко, был известен ровесникам как Андрей Чарушин - офицер российской армии, служивший на ракетном полигоне Капустин Яр.

Выйдя в отставку, возможно не по своей воле, Чарушин вероятно перебрался в Германию, где женился на фрау Батт, приняв фамилию супруги. Не исключено, что трудоустроиться на Центральном рынке - крупнейшем муниципальном торговом центре, детскому другу супруга могла поспособствовать Анна Вершинина. Хотя работа на ракетном полигоне вряд ли содействовала получению Баттом профессиональных торговых знаний. Так что молчание Константина Груздева тоже никак не сказалось на карьере Финченко.

Питали депутаты и большую надежду на то, что следствие обратит самое пристальное внимание на исполняющую обязанности главы Департамента муниципальной собственности Светлану Калугину, которая, во-первых, будто бы не могла не знать о продаже муниципальной недвижимости. А во-вторых, была публично уведомлена на июньском заседании Гордумы о том, что идет, вероятно, «незаконная продаже имущества». При этом, дабы «предотвратить возможные мошеннические сделки и дальнейшее разбазаривание недвижимости», Калугиной было предложено немедленно ввести «порог крупной сделки».

«Введи Калугина «порог», да хоть десять тысяч рублей, Груздев мог бы торговать не помещениями, а дверями, окнами или унитазами из тех самых помещений», - объясняет принцип борьбы с «расхитителями» городской чиновник. Однако Светлана Юрьевна значится в должности до сих пор, хотя «для ее привлечения» якобы совсем не требуется груздевских показаний.

Так что теперь от судебного вердикта ожидают груздевского наказания по всей строгости Закона, ведь Фемида не найдет в перечне причин для «послабления приговора» основных доводов: искреннего раскаяния, признания вины и досудебного соглашения. «Возможно, Груздев уедет на «строгач» лет так на пять-шесть», - предположил источник, имеющий отношение к адвокатскому сообществу.

Напомним, что «рыночный схематоз» раскрыт случайно депутатами Гордумы в момент июньского доклада Андрея Батта о «финансовых свершениях» Центрального рынка, связанных с продажей муниципальных площадей, внесенных городом в Уставный капитал. Как поведал Батт на рабочей Комиссии, ими за полтора миллиона рублей было продано помещение бывшего общественного туалета, что на улице Ленина (рядом с Центральной поликлиникой). Однако, в момент выступления Батта новый туалетный владелец выставил бывший сортир на продажу по рыночной цене - за 5,5 млн рублей.

Сообщение о «мошенничестве» передано силовым структурам, которые через два месяца задержали Груздева с поличным. Согласно жульнической схемы, городская недвижимость продавалась по «бросовой цене» - деньги от официальной сделки поступали на счет рынка. А «добивался» схематоз якобы наличкой, так что разница с рыночной стоимостью расходилась по карманам, вероятно, одного Груздева.

Константин Груздев получил срок за «жадность»
На суде по делу Груздева допросили четырех свидетелей
На суде по делу Груздева обсуждали продажу помещений и смотрели видео с матом
Комментарии (2)
2 | 11 апреля 2023, 19:53 #
Бла бла бла.
Алекс2020 | 11 апреля 2023, 23:02 #
"... гражданин Груздев". Должность обязывает сидеть! Это из покон веков так было.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ