«Монолиту» грозит расторжение контракта?

19 апреля 2023, 12:22
На заседании комиссии Думы по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры обсудили вопрос о строительстве школ в Кирове.
«Монолиту» грозит расторжение контракта?
Фото: Newsler.ru

Сегодня на заседание комиссии пришли представители почти всех подрядчиков, которые строят школы в Кирове или разрабатывают проекты строительства школ. Так, не явились представители скандально известной компании «Монолит». Депутаты предположили, что они не захотели вновь столкнуться с их жесткой критикой.

От компании «АРСО» пришла начальник юротдела. Она рассказала, что школа на Шинников строится в соответствии с графиком, темпы строительства высокие, уже возведен третий этаж здания. Ранее было получено положительное заключение госэкспертизы. Сумма контракта составила 331,4 млн рублей, на сегодняшний день получен аванс в размере 189,5 млн рублей, из этих денег освоено 113,3 млн рублей. Работы планируется закончить к середине декабря этого года. Докладчик добавила, что в работе есть некоторые сложности (проблемы с казначейством, вопрос замены стройматериалов), но они решаются с заказчиком.

Что касается второго объекта, школы на Рудницкого, представитель «АРСО» пояснила, что сейчас идут проектные и инженерно-изыскательные работы, однако процесс затруднен из-за того, что пока не изъят ряд земельных участков у физических лиц, идут суды, и подрядчик до сих пор не получил единый сформированный земельный участок. Также компании непонятно, как она будет выносить коммуникации, которые сейчас проходят по участкам физлиц. Эти вопросы также обсуждаются с заказчиком. Глава администрации Кирова Вячеслав Симаков ответил, что вопрос передачи земельного участка никак не мешает подрядчику делать ПСД. Он добавил, что чиновники находятся в постоянном диалоге с компанией, все вопросы будут решаться.

От ижевской компании «Дельта-Строй», которая занимается школой на Торфяной, на заседание послали... прораба, который работает там всего один месяц. Депутатов очень удивил этот выбор, так как мужчина хоть и разбирается в своей работе, но в целом по объекту смог мало что сказать. Он лишь заверил депутатов, что их фирма работает давно, сотрудников там достаточно. Сейчас на объекте идут проектные и изыскательные работы, оформляется участок в пользование. Госэкспертиза ПСД запланирована на конец года, сроки окончания работ — декабрь 2024-го. По мнению прораба, подрядчик с этой задачей справится. В ближайшее время компании должны перечислить аванс. Депутат Владимир Журавлев усомнился в том, что стоит давать аванс до прохождения госэкспертизы. Симаков ответил, что когда администрация видит риски, она аванс не дает, и чиновники будут оценивать ситуацию.

Представитель компании «АТЭКС», которая взяла объект в Шевелях, сообщил, что сейчас ведутся проектные и изыскательные работы, подрядчик также занялся вопросом выноса сетей. По его словам, изначально заказчик должен был передать участок, не обремененный инженерными сетями. Кроме того, не до конца решен вопрос с изъятием участков у собственников. Владимир Журавлев сказал на это, что департамент муниципальной собственности, по его мнению, должен был подготовить участок еще в прошлом году, однако не сделал этого, а сейчас подрядчик сталкивается с проблемами, а город — с риском не получить новую школу. Симаков попытался заступиться за ДМС. Он добавил, что чиновники постараются разобраться с этим в ближайшее время.

Представитель компании «Кировспецмонтаж» (школа на Мостовицкой) сообщил, что на сегодняшний день уже пройдена госэкспертиза, получено разрешение на строительство. Работы идут в соответствии с графиком.

Еще по четырем объектам представители подрядчиков не явились. Депутаты особенно заинтересовались ситуацией с объектами «Монолита». Они предложили вызвать хотя бы представителя «Управления капитального строительства» Алексея Политова, чтобы хотя бы он объяснил, что творится на объектах. Один из народных избранников напомнил, что в школе в Долгушино недавно обрушилась часть стены, и попросил прокомментировать ситуацию, чтобы хоть как-то успокоить родителей детей, которые будут там учиться. Симаков ответил, что обрушилась вовсе не стена, а ферма (строительная конструкция), которая держалась на двух опорах и не была закреплена должным образом. «Дул ветер, и так совпало, ферма упала, повредив опору и перекрытия. Все это было демонтировано, рабочие начали повторный монтаж. Проводится проверка с привлечением специализированной организации», — пояснил он. Симаков добавил, что с этой ситуацией проблем не видит, его больше смущает претензионная работа, которую приходится вести с подрядчиком. Так, накопилось штрафных санкций на сумму более 5 млн рублей. Все это может грозить расторжением контракта. Однако это крайняя мера. По словам чиновника, администрация обычно выходит на расторжение контракта, если на то есть веские основания и есть понимание, кто дальше будет строить объект.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (1)
Суперкот | 19 апреля 2023, 14:11 #
Не очень хотелось бы впоследствии в такие школы своих детей отправлять учиться.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ