Дубравин-младший согласился на смертную казнь

19 мая 2023, 13:43 | Елена Овчинникова
18 мая состоялось первое заседание по иску прокуратуры к Николаю Дубравину, бывшему депутату Слободской Думы, об изъятии у него 7,1 млн рублей, полученных, по утверждению силовиков, в результате как бы коррупционных сделок.
Николай Дубравин. Фото: vk.com/kolyan_dubravin
Николай Дубравин. Фото: vk.com/kolyan_dubravin

Не щадя судейской мантии, послужного списка и авторитета, суд зачитал вслух Закон о коррупции, не оставив при том сомнений в том, что законова парадигма, видимо, применима исключительно к должностным лицам: государственным, региональным и муниципальным, - обличенных властью и доверием народа в разной степени ответственности и тяжести («взятка», «вымогательство», «использование служебного положения»), а также наступивших последствий, вероятно, к которым никаким боком сын известного, но ныне покойного депутата и общественного деятеля Николая Дубравина, не относится.

На что ответчик резонно заметил, что, ежели гособвинение или суд найдут в нем, индивидуальном предпринимателе, хотя бы мелкие признаки коррупционера, то он готов принять на себя даже «китайскую ответственность» - в виде смертной казни.

Впрочем, Николай Николаевич продолжил мысль в виде предложения «поискать коррупцию в своих стенах», на что заметнее всего отреагировала секретарь суда, прекратившая конспектировать его выступление. Как считает Николай, его реплика о «поиске коррупции в судебном ведомстве» вряд ли войдет в материалы допроса, поэтому предоставил Newsler видеозапись сюжета (а также всего заседания).

Напомним, что прокуратура, вероятно, обратила самое пристальное «внимание» на Николая Дубравина после видеообращения к губернатору от имени нескольких тысяч слобожан, выступивших активными противниками строительства мусороперебатывающего завода под Слободским. Вначале органы нашли незаконным дубравинское приобретение двух квартир-студий, в одной из которых зарегистрирована новорожденная дочь депутата, указав в причинах конфискации в пользу государства «отсутствие доказательств наличия денежных средств» (свидетельские показания близких и друзей, что жилье было куплено на деньги, подаренные на свадьбу, и на помощь родственников, суд не принял - так как «дарение не было подтверждено нотариально»).

А затем, когда та же прокуратура «установила», что деньги на банковских картах Николая и его супруги имеются, принялась доказывать их «коррупционное происхождение». Например, в суде была допрошена свидетельница, которая более двух лет назад перечислила Николаю 500 рублей за «посиделки в кафе». И, когда девушка не смогла вспомнить, название общепитовского заведения и не смогла ответить, что же они такое кушали в 2021 году, гособвинение обещало «организовать ей проверку по биллингу».

Впрочем, на судебном процессе было немало «сюжетов», необъяснимых, точнее, якобы никак не объясненных с точки зрения норм права: например, почему к Дубравину применили закон, вступивший в силу 17 марта 2022 года («Контроль за законностью получения денежных средств»), а рассматривают документы, датированные более ранними сроками. Или взыскивают с банковской карты депутата 6-го созыва, видимо, отнеся его к госслужащим, всю денежную сумму, хотя депутатские корочки Дубравин получил только 21 сентября. Или почему в материалах дела фигурируют апрельские, этого года, протоколы допроса, хотя последним днем прокурорской проверки является 28 марта.

Кстати, так ни разу не услышав от представителя гособвинения ответа на вопрос подсудимого, считают ли его коррупционером, суд назначил новое заседание на 2 июня.

Комментарии (9)К последнему
Сергей Хомяков | 19 мая 2023, 14:51 #
Где искать коррупцию искать знаем мы. знает вся Россия. Знает и суд.
Misha Khramkov | 20 мая 2023, 07:33 #
Искать треба в среде либералов......
rukozhop rzhevsky | 20 мая 2023, 23:26 ответил Misha Khramkov #
Кого, кого?!! А что, наш презик таки либерал? Ну если так, то, что да, то- да!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ