Десять лет ожидания: работникам «ЯСГД» погасили долги по зарплате

23 мая 2023, 15:29 | Елена Овчинникова
В пятницу минувшей недели, 18 мая, 21 человек получили зарплатный долг - от 40 до 500 тыс. рублей, висевший на ЗАО Трест «Ямалстройгаздобыча» с 2012 года, когда одна из крупнейших тогда в России строительных компаний заявила о банкротстве.
Первые работники, продавшие долги в Тресте ЯСГД. Фото представлено СОЦПРОФом.
Первые работники, продавшие долги в Тресте ЯСГД. Фото представлено СОЦПРОФом. Фото: Newsler.ru

Начиная с 2017-го, арбитражный суд, рассмотрев пять исковых заявлений в двух десятках заседаний, установил, что общий зарплатный долг Треста составляет более 70 млн рублей. И 18 мая известное кировское коммерческое предприятие выкупило часть задолженности - три с половиной миллиона рублей, причитающихся тем работникам, чьи интересы в суде представляет СОЦПРОФ.

«У многих в момент получения денег были слезы на глазах, так как большинство из нас за более чем десятилетие перестало верить в то, что с «Ямалстройгаздобычи» удастся получить хоть какую-нибудь сумму. Это ужасно, но некоторые из нас так и не дождались денег, уйдя в мир иной, даже несмотря на то, что еще в 2018 Путин дал личное указание губернатору, кировскому Правительству и Областной прокуратуре приложить все усилия, чтобы долги рабочим были погашены», - говорит один из теперь уже бывших кредиторов «ЯСГД». Он пояснил, что на «свалившиеся деньги» у всех появились свои планы: кто-то намерен помочь детям, для кого-то важно оплатить лечение, третьи мечтают об отпуске.

Как пояснили в СОЦПРОФе, на сегодняшний день в списке кредиторов «ЯСГД» значится 632 человека, не обратившихся к ним за помощью. И на вопрос о потенциальной возможности более чем шестисот работяг вернуть неполученную еще в 2012 году зарплату, лидер реготделения СОЦПРОФ Игорь Бондарь заявил, что не исключал бы такую возможность.

Впрочем, объясняя причины ощутимого в голосе скептицизма, Игорь Викторович не стал скрывать, что проблемой вряд ли занимаются в местном Правительстве, так как общая сумма долга, 70 млн рублей, являясь при том «крупнейшей в регионе задолженностью по зарплате», якобы не фигурирует в областных статистических данных. Возможно статистику или чиновников, или тех и других весьма устраивают ответы бывшей и нынешней конкурсной управляющей, соответственно, Светланы Черкесовой и Татьяны Светловой, о «невозможности установить размер долга».

«Если Светлова будет взыскивать дебиторские задолженности, а не, возможно, выставлять их на продажу за копейки, то определенно появится возможность погашения долгов. Однако недавно «конкурсница» якобы продала 300-миллионную дебиторку, чего хватило бы закрыть долги четырежды, за... 200 тысяч рублей - дай Бог, хватило бы на две ее зарплаты. Поэтому мы заявляем, что расчет по долгам более чем реален, но только в том случае, если конкурсный управляющий будет действовать строго в рамках закона, что, похоже, сегодня никем не контролируется», - считает Бондарь.

Читайте по теме Дело Кинцлера
Конкурсная масса «Ямалстройгаздобычи» объявлена в розыск
Экс-работники «ЯСГД» хотят «подкинуть денежек на хлеб» конкурсной управляющей
По миру с протянутой рукой: с конкурсных управляющих «Треста «ЯСГД» взыскивают миллионы
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ