Представитель «Монолита» рассказал о строительстве школ в Зубаревском лесу и Долгушино

24 мая 2023, 11:50
На заседании комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры обсудили строительство школ.
Представитель «Монолита» рассказал о строительстве школ в Зубаревском лесу и Долгушино
Фото: Newsler.ru

Сегодня, 24 мая, на заседании комиссии Думы по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры подняли вопрос о строительстве новых школ и возможности подключения их к газоснабжению. Для доклада вызвали директора МКУ «УКС» Александра Булдакова.

Встав за трибуну, докладчик отметил, что немного нервничает. Согласно рассказу Александра Владимировича, школы сейчас строятся в Зубаревском лесу, Долгушино, на улице Мостовицкая, школы на Торфяной и Рудницкого зашли с проектами на госэкспертизу. По школе на Мостовицкой, 15 уже получено положительное заключение.

В Зубаревском лесу и Долгушино застройщиком выступает «Монолит». На данный момент остановлена работа кранов на участке в Зуберевском лесу, работают только с автомобильными кранами. По Долгушино темпы, по словам докладчика, слабые, «хотелось бы побыстрее».

После завершения доклада Александру Владимировичу начали задавать вопросы. В частности, от депутата Владимира Журавлева поступил вопрос по газификации, на что Булдаков начал говорить, что это не в его компетенции.

Также его спросили о санкциях для недобросовестных подрядчиков. По словам Булдакова, «Монолиту» уже назначили штрафы в 6 млн рублей. По школе на улице Пролетарской сменился подрядчик, с предыдущим дело находится в суде.

Журавлев спросил, почему не разорвали контракт с «Монолитом» после падения плиты в Долгушино и крана в Зубаревском лесу, где еще и человек погиб. Директор «УКСа» сказал, что сейчас ожидается результаты экспертизы, поэтому сейчас не может ничего ответить.

«То есть бумажкой прикрываемся и игнорируем, что со школой в дальнейшем может что-то случится?» — возмутился Журавлев. Булдаков отказался обсуждать ситуацию с упавшим краном до получения заключения. «В строительстве повышенная опасность. Эти краны каждые пять лет падают. Существуют правила, порядок, так что мы им и руководствуемся. У меня закон не нарушен», — ответил Александр Владимирович. На это Владимир Вениаминович сказал, что, по его мнению, «Александр Владимирович готов жизнями платить за стройку».

После того как «отмучили» директора МКУ «УКС», на «плаху» вызвали представителя по доверенности от «Монолита». Ему задали вопрос, «почему «Монолит» не успевает сделать все в сроки», на что представитель ответил: «Проблемы текущего характера, есть сложности, но мы вопросы решаем». Один из депутатов спросила, в чем, собственно, проблема, на что представитель компании ответил, что мешает упавший кран, который лежит практически посередине стройки.

«Мы не может пока зайти на территорию, пока кран не убрали, который Следком огородил. Пришло письмо, что они продляют проверку на 15 дней. Мы работаем с автомобильными кранами и пытаемся хоть что-то сделать», — ответил представитель застройщика.

Его решили спросить «в лоб», почему все-таки упали кран и плита в школах. Отвечающий сказал, что как только появятся результаты экспертизы, их сразу направят всем, кому надо.

Что касается сроков сдачи, глава города Елена Ковалева спросила у представителя застройщика о том, когда все-таки школы в Зубаревском лесу и Долгушино сдадут. Тот сказал, что по поводу Зубаревского леса работы не смогут завершить, пока лежит кран, а он может лежать там еще год. Однако, если его уберут, как и обещают, через две недели, то строительство закончат к сентябрю текущего года. По Долгушино цифра еще более нереальная — представитель «Монолита» сказал, что школу могут достроить и сдать до 1 августа.

Комментарии (7)К последнему
Суперкот | 24 мая 2023, 13:47 #
Вот это бардачина, б...ть. И никто ничего сделать не может, веселуха)))))))))))))!!!!!!!!!!!
Максим Ш. | 24 мая 2023, 14:28 #
кран упал, человек погиб, но это не страшно, по статистике заложено было. че не понятно? а кран пусть лежит и дает отмазу по срокам..
Эрик | 24 мая 2023, 15:53 #
а Стяжкина Симаков уволил в связи с чем? Может сейчас или давно самому надо было выйти?! Или нет?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ