В Кирове покойники «расписываются» в протоколе собрания жильцов

24 мая 2023, 15:38 | Елена Овчинникова
Почти год потребовалось жильцам дома, что улице на Карла Маркса, 23, чтобы доказать суду отсутствие кворума на общем собрании, где будто бы было принято решение о сотрудничестве с ООО «УК города Кирова», руководит которой Алексей Хамула.
В Кирове покойники «расписываются» в протоколе собрания жильцов
Фото: Newsler.ru

Утверждая, что апрельский, от 2022 года, протокол общего собрания может быть поддельный, кировчане не могли избавиться от «навязанной» им «управляйки», оказывающей, по их мнению, услуги ненадлежащего качества. Но при обращении за помощью в Госжилинспекцию, где их, потрясающих «реальным протоколом» голосования «за» переход в ООО «Жилэксперт», отправляли то в суд, то в полицию, то в прокуратуру.

Прокуратура, проведя проверку, сообщила, что заявление о возможной фальсификации документов передано в полицию. Где сегодня расследуется уголовное дело о вероятной «подделке официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования» (ст. 327 УК РФ).

Как было установлено Мировым судом, признавшим недействительным «апрельский протокол», при попытке взять под «опеку» многоквартирный дом (такие дома, где более 200 квартир, ЖКХ-шники называют «особо жирными»), «УК города Кирова» якобы «нарушила порядок проведения общего собрания». При том суд не оставил сомнений в том, что «нарушения», видимо, не были случайными или ошибочными, а, вероятно, умышленными, так как, к примеру, указанный в документе секретарь Плетнев К.Ю на общем собрании вообще не присутствовал, стало быть голоса не считал и протокол не подписывал. И не знает, кто поставил под документом подпись.

Также жительница дома И.В Боброва, чья будто бы подпись стоит в бюллетене, еще десятилетием ранее сменила фамилию на Попова и вряд ли могла забыть о том к весне 2022 года. А родственники старушки Горбуновой, видимо все еще проживающей в квартире №50, несколько оторопели, когда увидели «подпись бабушки», которую похоронили еще в январе.

Напомнив, что весной прошлого года кировчане, заподозрившие УК в подлоге, обратились к Newsler с жалобой, рассказав, что «менее чем за полгода так устали от работы компании» Хамулы, точнее, будто бы «ничегонеделания» по обслуживанию дома. Как пояснил председатель ТСЖ Василий Мохов, их большой дом стало постоянно лихорадить: вечные проблемы с горячим водоснабжением и канализацией, регулярным затоплением подвалов и грязными подъездами и двором:

«Сказать, что подчиненные Хамулы совсем ничего не делали, будет неверно, но приходится по девять-десять раз обращаться к диспетчеру. Особо раздражает то, что квитанции приходят нерегулярно — могут и задержать на два месяца, и пенсионеры теряют льготы».

Как пояснил руководитель одной из городских УК, ситуация, с которой столкнулся дом на Карла Маркса, 23 будто бы давно всем известна как прием, используемый недобросовестными УК для того, чтобы захватить и не отпускать от себя так называемый «жирный дом»: «В чем парадокс: чем больше квартир - тем меньше работы и трат: жильцы позвонят-позвонят, да вызовут частного мастера, а денег на УК получаешь больше».

Комментарии (6)К последнему
Эрик | 24 мая 2023, 15:48 #
это обычная рабочая практика УК, которая не возбраняется ввиду несовершенства нашего законодательства, и ни кто этому не воспрепятствует. А правоохранители уголовное дело закроют, т.к. не установят кто подделал подписи, т.к. это не реально!? И УК скажет мы получили листки от жильцов. Это наша непобедимая раша
RU MurDocH | 26 мая 2023, 14:19 #
Эта, так сказать несовершенная, система ЖКХ сформирована в нашей стране целенаправленно. Цель состоит в само выводе власти как таковой из под ответственности перед гражданами. Ибо хитроумные власть имущие узаконили систему, которая не имеет непосредственного государственного управления, а управляется опосредованно - путем издания нормативных актов и надзора за их исполнением, а также системы санкций, в том числе штрафных. Самое главное, что в этой системе граждане-собственники помещений в МКД должны быть заняты процедурой проведения общих собраний и принятием решений в отношении общего имущества. Если таких решений нет, собственники инертны/ленивы/неорганизованны/некоммуникабельны и т.п., власть логично укажет собственникам на их недостатки и сообщит, что они "сами виноваты".
RU MurDocH | 26 мая 2023, 14:27 #
Украинцев в процессе приватизационных извращений еще подтолкнули к периоду "люстрации власти". Правда люстрировали чиновников, ориентированных на Януковича. Зато сейчас самостийные самовластные госслужащие Украины заменены на политически лояльных проамериканских марионеток. Обычные жулики устранены более квалифицированными жуликами-сектантами.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ