На суде по делу Груздева обсуждали продажу помещений и смотрели видео с матом

30 мая 2023, 12:08
В Ленинском районном суде прошло очередное заседание по уголовному делу о получении взятки.
Константин Груздев.
Константин Груздев. Фото: Newsler.ru

Напомним, Константина Груздева обвиняют по ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере и получение взятки в особо крупном размере).

Как сообщил наш корреспондент, сегодня в суд вызвали свидетеля Евгению Усольцеву — специалиста МКУ «Агентство по работе с предприятиями и имуществом». Она сообщила, что с Груздевым не знакома, ничего о нем не знает. Ее связь с этим делом заключается лишь в том, что ведомство, где работает женщина, отвечает за контроль над работой «Центрального рынка». Ей задали ряд вопросов о руководстве рынка, а также о передаче ему более десяти нежилых муниципальных помещений в 2021 году. На вопрос, знала ли свидетель, что «ЦР» начал продавать эти помещения в 2022 году, она ответила отрицательно и добавила, что узнала об этом из новостей.

Также суд допросил девушку, которая на данный момент работает маркетологом в одной из частных фирм. Свидетель сообщила, что знает Груздева, ранее работала с ним в «Центральном рынке». В 2021-2023 годах она занимала там должность менеджера. По словам свидетеля, Груздев был единственным заместителем генерального директора. Он работал с арендаторами, как потенциальными, так и уже имеющимися. Сама допрашиваемая занималась рекламой, поиском арендаторов, контрагентами и так далее. Она сообщала Груздеву о потенциальных арендаторах, а он принимал окончательное решение с кем работать.

Что касается злополучных помещений, свидетель сообщила, что ни она, ни Груздев не публиковали объявлений об их продаже. Как нашлись покупатели, она не знает. Девушка добавила: «Единственный, кто кроме меня мог этим заниматься, был Груздев. Без него никакие договора не могли делать».

Также в суде посмотрели ряд видеозаписей, на которых были встречи предположительно Груздева с другими людьми. На одном из видео, как сообщает наш корреспондент, шла речь про деньги и характеристики помещений. Один из собеседников в какой-то момент сказал: «Я был у вас в среду, мне назвали сумму в три сто (вероятно, речь идет о 3,1 млн рублей — прим.) и плюсом велели «позолотить ручку», меня интересует, сколько это — «позолотить». Ответ Груздева практически не было слышно, так как он понизил голос. Оставшавшаяся часть видеозаписей изобиловала нецензурной лексикой.

Отметим, что следующее судебное заседание состоится 2 июня. Приглашены еще несколько свидетелей.

Константин Груздев получил срок за «жадность»
На суде по делу Груздева допросили четырех свидетелей
На суде по делу Груздева слушали звонки и смотрели видео
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ