На суде Камеко и Остапчука допросили одного свидетеля и читали показания пятерых

31 мая 2023, 16:34 | Репортеръ
В Ленинском суде города Кирова продолжается рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего гендиректора «Газпром Газораспределение Киров» Сергея Камеко и его заместителя Александра Остапчука.
Сергей Камеко и Александр Остапчук.
Сергей Камеко и Александр Остапчук. Фото: Newsler.ru

На сегодняшнем заседании в суд должны были явиться несколько свидетелей, но пришел только один, которого суд и допрашивал. Показания остальных свидетелей — зачитывались. Правда, допрос получился быстрым и скучным. Свидетель рассказал, что он работник «Газпрома» - инженер в кировском филиале, с Камеко и Остапчуком его связывают деловые отношения. На вопрос суда, докладывал ли свидетель какую-то информацию Остапчуку о ходе выполнения работ, подрядным или субподрядным организациям, он ответил, что были совещания по этим вопросам, но иногда какую-то информацию о ходе работ он направлял Остапчуку по почте. Свидетель рассказал, что следил за ходом работ в городе Слободском, а насчет Кирово-Чепецка не помнит. «Возможно, иногда. При таком количестве строительных работ забывается», - рассказал свидетель суду. На вопрос об ООО «Конкрит» работник «Газпрома» сообщил, что знает эту фирму и она работала на одном из двух объектов строительства — в Слободском или Кирово-Чепецке свидетель не смогу уточнить. Также он ответил, что общался «пару раз» с руководством «Конкрита».

Свидетель также рассказал, что «в период после ковида был большой промежуток в работе, «Конкрит» к работам не приступал». Связано это было, как отметил свидетель, с тем, что рабочим, по информации от мастеров, которую он услышал, не платили деньги. На вопрос суда, что и как обсуждалось на совещаниях, свидетель ответил, что целью совещаний была организация работ, планы графиков. На совещаниях присутствовал Камеко, Остапчук, Просвириков и Малых (последние два — руководство ООО «Конкрит»). Под конец допроса свидетель и вовсе перестал что-либо рассказывать, на вопросы судьи отвечал сухо и односложно — «нет», «не знаю», «затрудняюсь ответить».

Свидетель рассказал, что на объекте в Слободском «Конкрит» работал в составе шести рабочих машин, в каждой из которых была бригада из 4 — 5 человек. После того, как работы фирма остановила, доделывала основные работы уже другая организация.

Показания остальных свидетелей не изобиловали какими-то сведениями. Там говорилось о местах работы, отношениях с Остапчуком и Камеко и производственных моментах.

Читайте по теме Дело Камеко и Остапчука
«Работа была очень нужна»: свидетель объяснил, почему дал взятку Остапчуку
Камеко «наехал» на свидетеля из-за испорченного рабочими леса
Свидетели рассказали, как «пахали» на Остапчука из «благодарности»
Комментарии (1)
НЛО | 31 мая 2023, 17:23 #
Кайло бы им в руки, ну или в окопе стопку равнять..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ