По делу Белых допросили зама управляющего Волго-Вятского управления ЦБ и директора агрофирмы

31 мая 2023, 15:26
В Октябрьском районном суде города Кирова прошло заседание по делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых.
По делу Белых допросили зама управляющего Волго-Вятского управления ЦБ и директора агрофирмы
Фото: Newsler.ru

Напомним, что с июля прошлого года в Кирове проходит суд по делу «КРИКа», на котором подсудимым является бывший губернатор области Никита Белых. Никиту Юрьевича обвиняют в преступлениях по п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность РФ, с причинением тяжких последствий).

На прошлом заседании допросили экс-замминистра юстиции Сергея Годловского и предпринимателя Дмитрия Матвеева.

Сегодня, 31 мая, на заседание вызвали заместителя управляющего Отделением по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Андрея Обухова.

Андрей Викторович сказал, что работает на должности зама с 2014 года. В 2016 году он курировал вопросы банковского надзора, функционирования платежной системы, а также вопросы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Он также отметил, что знаком с подсудимым, неприязненных отношений с ним нет.

На допросе Андрей Викторович рассказал о том, что Банк России осуществляет надзорные функции, защищает интересы вкладчиков, оценивает качества активов, которые имеются у банка. Также он ответил на вопросы, касающиеся проведения различных проверок, о различной документации и пр.

После допроса первого свидетеля суд удалился на обеденный перерыв.

Следующим на допрос пригласили генерального директора ЗАО Агрофирмы «Смаиль» Ильгиза Бурханова. Допрашиваемый ответил, что с Белых знаком, неприязненных отношений нет. Был депутатом третьего созыва Заксобрания. Работал в аграрном комитете. Представлял «Единую Россию». На большую часть вопросов Ильгиз Фасхутдинович ответить не мог, потому что, по его словам, почти ничего не помнит, в том числе и про законопроект с «КРИКом» на 459 млн рублей. Свидетель под конец допроса вовсе начал возмущаться: «Я ничего не помню, зачем меня позвали?»

Насчет Белых допрашиваемый ответил следующее: «Хорошо оценивает. Решает вопросы с главами районов, что удивительно». После еще ряда вопросов, на которые свидетель не мог дать внятного ответа, суд закончил допрос.

Читайте по теме Новое дело Никиты Белых
Защита Белых подала жалобу на приговор
Суд Белых: «слабость» следствия, сила правды или политическая клоунада?
Суд частично оправдал Никиту Белых
Комментарии (2)
Сердж | 31 мая 2023, 19:39 #
Всех на нары!
Fyfnjkbq Anatolii | 1 июня 2023, 10:44 #
Не захотел Бурханов топить дальше никиту,значит потеряет свое ЗАО
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ