Симаков об аренде исторических зданий за 1 рубль: «Интересанты есть»

31 мая 2023, 11:52
Глава администрации Кирова ответил на вопрос одного из депутатов.
Симаков об аренде исторических зданий за 1 рубль: «Интересанты есть»
Фото: Newsler.ru

Как мы писали ранее, в Кирове предложили проводить аукционы и сдавать победителям в аренду объекты культурного наследия за 1 рубль/1 кв. метр в год. К примеру, это дома на Дерендяева, 61 («Ансамбль городской усадьбы купца И. Лебедева»), на Преображенской, 39 («Флигель Ф. Ездакова»), на Спасской, 10а («Дом А. Перминова»).

На сегодняшнем заседании Думы депутат Денис Ерохин спросил, как продвигается эта история со сдачей объектов за 1 рубль. Вячеслав Симаков ответил, что по зданиям на Преображенской и Дерендяева интересанты есть, сейчас готовится документация, в третьем квартале года администрация объявит торги. Ерохин сказал, что все равно не верит в то, что кто-то по доброй воле, пусть и практически бесплатно, возьмет здания в достаточно плачевном состоянии и за свои деньги приведет их в порядок. Симаков возразил, что такие люди в городе есть.

Также депутат раскритиковал работу администрации по приватизации муниципального имущества. Как выяснилось, при плане в 127 объектов удалось продать лишь 24. Сами чиновники объяснили это «отсутствием ликвидности объектов».

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ