Более 200 000 врачей РФ занято в частной медицине

6 мая 2015, 16:24
Качеством медицинских услуг, оказываемых частным сектором, довольны более 70% россиян. Тогда как в госсекторе лишь 50%.

Качеством медицинских услуг, оказываемых частным сектором, довольны более 70% россиян. Тогда как в госсекторе лишь 50%.

Более 35 000 коммерческих медицинских организаций функционирует на сегодняшний день в Российской федерации. В этой отрасли задействовано свыше 200 000 специалистов. Треть из них, правда, совмещает работу в частных медцентрах с практикой в государственных учреждениях, пишет «Российская газета».

Основными профилями частных амбулаторных клиник, согласно исследованию, проведенному «Высшей школы экономики»,  являются стоматология (42,5%), гинекология (41,3%), терапия (40,2%), неврология (33%). Большинство коммерческих медицинских учреждений оказывают также диагностические услуги, в частности, ультразвуковые исследования (УЗИ) (39,4%). Таким образом получается, что частное здравоохранение в значительной степени замещает государственный сектор, создавая ему альтернативу: 75,5% частных организаций не оказывают каких-либо медицинских услуг, не представленных в госсекторе.

В целом тенденция складывается таким образом, что жители России стали все чаще обращаться в частные клиники за медицинской помощью. Согласно некоторым данным, около 65% населения пользуются услугами платной медицины. Причем качеством оказываемых там услуг, по данным исследования «Индекс здравоохранения-2014», довольны более 70%, тогда как в госсекторе довольны качеством помощи лишь 50%.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ