252 тыс. жителей Кировской области в 2013 году смогут пройти бесплатный медосмотр

12 августа 2013, 13:19 | Мария Константинова
Сегодня, 12 августа, представители депздрава рассказали о бесплатной диспансеризации кировчан в этом году.
И.о. начальника Центра медицинской профилактики КОГБУЗ "Медицинский информационно-аналитический центр" Татьяна Созонтова и заместитель главы депздрава по Кировской области Анна Пересторонина
И.о. начальника Центра медицинской профилактики КОГБУЗ "Медицинский информационно-аналитический центр" Татьяна Созонтова и заместитель главы депздрава по Кировской области Анна Пересторонина Фото: Репортеръ

«Впервые в 2013 году в России проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения, то есть если раньше в рамках национального проекта «Здоровье» мы проводили дополнительную диспансеризацию работающих граждан, то в этом году право пройти диспансеризацию имеют право и работающие, и неработающие жители Кировской области, а также студенты очной формы обучения, - сообщила заместитель главы департамента здравоохранения Кировской области Анна Пересторонина. - Эта диспансеризация позволяет пройти медосмотр один раз в три года. В промежутке между годами, когда можно пройти диспансеризацию, граждане имеет возможность пройти профилактический медосмотр раз в 2 года. Он включает меньший объем исследований, но захватывает основные факторы и группы риска, которые можно диагностировать по результатам обследования». По ее словам, пройти диспансеризацию взрослым пациентам можно в поликлиниках по месту жительства.

Также она рассказала, что диспансеризация включает в себя два этапа. «Первый скрининговый, то есть профилактический осмотр специалистами в зависимости от возраста пациентов, - сообщила Пересторонина. - Например, пациенты старше 40 лет имеют возможность пройти более расширенный объем обследования. Если выявляются какие-либо отклонения в состоянии пациента, то он отправляется на второй этап исследований. Он включает в себя индивидуальный набор консультаций специалистов - в зависимости от выявленных патологий». Обращаясь за бесплатной диспансеризацией, необходимо иметь при себе только паспорт, полис и желание пройти обследование.

Как отметила главный врач КОГБУЗ «Кировская городская больница №2» Ирина Морозова, диспансеризация не может заменить плановый медосмотр, они могут лишь дополнить друг друга. «В частности работники образовательных учреждений подлежат осмотру у стоматолога, дерматолога, психиатра и нарколога, - рассказывает Ирина Геннадьевна. Эти специалисты не входят в диспансеризацию взрослого населения». По ее словам, одной из трудностей в прохождении диспансеризации является небольшая заинтересованность в медосмотре у населения, то есть в целом люди привыкли ходить в больницу с определенными жалобами.

«Диспансеризацию можно пройти в субботу, либо после работы, - отмечает Анна Владимировна. - По России на 2013 год на проведение диспансеризации запланировано 23% от взрослого населения. В нашем регионе имеют возможность пройти диспансеризацию 252 тыс. человек в этом году. На сегодняшний день диспансеризацию прошли чуть более 17 тыс. пациентов».

Также она отметила, что ни один житель Кировской области не остается без медицинской помощи. Для людей из дальних уголков области практикуются выездные формы работы. «На следующей неделе в наш регион приедут три передвижных диагностических комплекса, которые будут помогать в проведении диспансеризации», - заключила Пересторонина.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ