Кировчанам посоветовали, как встретить Новый год без обморожений и переедания

26 декабря 2013, 15:28 | Репортеръ
В преддверии Нового года специалисты депздрава сообщили, как правильно встретить главный праздник страны.
Заместитель главного врача КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница №3» Вадим Ральников и начальник Центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Кировской области Ольга Малышева
Заместитель главного врача КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница №3» Вадим Ральников и начальник Центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Кировской области Ольга Малышева

Начальник Центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Кировской области Ольга Малышева поведала о том, как не набрать лишний вес в новогодние каникулы. «31 декабря целый день нужно питаться, как обычно, не пропускать приемы пиши, не копить голод до вечера», - прокомментировала Ольга Герольдовна. Она посоветовала провести новогодние праздники активно. «Питаться в выходные необходимо фруктами, овощами, салатами, - сообщила Малышева. - Придя в гости, нужно попросить поменьше тарелку, чтобы не переедать. Перед едой желательно выпить стакан обычной воды». По ее мнению, чтобы избежать переедания, не нужно бояться оставлять еду, которая уже не лезет в рот, даже если находишься в кафе или в ресторане, и там все оплачено.

«За 2-3 дня перед выходом на работу нужно начинать вовремя ложиться спать и вставать примерно в то же время, в которое отправляетесь на работу, а также переходить на нормальный режим питания», - поделилась Ольга Герольдовна. Также она отметила, что безопасных доз ежедневного употребления алкоголя не существует, к тому же «спиртное возбуждает аппетит».

По словам заместителя главного врача КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница №3» Вадима Ральникова, понижение температуры в городе Кирове ожидается 3 или 4 января. «Воздействие низких температур люди переносят по-разному: например, у детей терморегуляция не сформирована, и они не чувствуют опасность обморожения, - констатировал Вадим Владиславович. - Именно поэтому родителям через каждые 15-20 минут нужно контролировать свое чадо, чтобы его одежда была теплая и сухая». Если у ребенка или взрослого произошло обморожение, Ральников не советует застывшие конечности растирать снегом, потому что это приведет к дополнительной травматизации кожных покровов». «Обмороженный участок необходимо укрыть теплой одежной, сделать легкий массаж, выпить теплый чай, при необходимости принять обезболивающее и вызвать доктора», - посоветовал Вадим Владиславович.

Также Ральников порекомендовал жителям Кировской области одевать более удобную обувь и многослойную теплую одежду из современных тканей. «Многие кировчане собираются встречать новогодние праздники за городом, поэтому перед тем, как выйти на улицу, нужно плотно покушать, потому что обморожения встречаются у тех людей, которые ослаблены», - сообщил заместитель главврача травмбольницы. К тому же он отметил, что не нужно употреблять алкоголь, если уик-энд проходит на свежем воздухе, «потому что он расширяет сосуды и усиливает теплоотдачу, то есть формируется феномен мнимого тепла». Также Ральников заострил внимание на том, что при выходе на мороз женщинам не стоит пользоваться кремами на водной основе.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ