Депздрав: кировский инвалид-колясочник, объявивший голодовку, получает льготные лекарства

24 июня 2014, 14:27 | Мария Константинова
В департаменте здравоохранения Кировской области сообщили, что пожилому мужчине регулярно выдают необходимые для лечения лекарства.
Заместитель главы депздрава по Кировской области Анна Пересторонина.
Заместитель главы депздрава по Кировской области Анна Пересторонина.

Напомним, что на днях в редакцию «Репортера» обратился 66-летний кировчанин Андрей Трапезников, у которого несколько лет назад отказали ноги, и он вынужден передвигаться на коляске. Законодательством инвалиду предусмотрены ежемесячные выплаты и выдача необходимых для лечения лекарств, однако, как отмечает пенсионер, медикаментов он не получает. По словам Андрея Серафимовича, о его проблеме известно прокуратуре и полиции, он неоднократно обращался в департамент здравоохранения области, врио губернатора Никите Белых, но внимания от региональных властей так и не добился. Вчера, 23 июня, инвалид решился на крайние меры и объявил акцию протеста - голодовку, требуя тем самым бесплатной выдачи необходимых для лечения медикаментов.

«Мы опровергаем информацию о том, что Андрей Серафимович не получает бесплатные лекарства, - прокомментировала заместитель главы депздрава по Кировской области Анна Пересторонина. - В 2013 году он получил 278 упаковок льготных лекарственных препаратов на общую сумму порядка 47 тыс. рублей в год, а в 2014 году - 105 упаковок лекарственных препаратов по льготе на общую сумму более 21 тыс. рублей. При этом Трапезников получает лекарства по всем видам льгот, то есть в рамках федеральной и региональной льготы. В месяц в среднем он получает от 19 до 23 упаковок льготных лекарственных препаратов на общую сумму порядка 4 тыс. рублей, поэтому говорить о том, что он не получает бесплатные медикаменты, неправильно».

По словам Анны Владимировны, основная масса льготников получает лекарства на гораздо меньшие суммы. «На сегодняшний день Андрей Серафимович обеспечен всеми лекарственными препаратами, которые ему рекомендовали лечащие врачи, - уточнила она. - Кроме того, в 2014 году по данному пациенту состоялся консилиум из нескольких врачей-специалистов с привлечением врачей из кировской областной клинической больницы. Все рекомендации консилиума были выполнены - и Андрею Серафимовичу были выписаны необходимые лекарства».

Также заместитель главы департамента здравоохранения Кировской области отметила, что к инвалиду постоянно ходят участковые врачи и медсестры. «Он получает все лекарственные препараты в соответствии с хроническими заболеваниями, которыми он страдает», - подытожила Пересторонина.

Комментарии (1)
Гость_Маленькая, злобная вонючка | 24 июня 2014, 16:39 #
В депздраве у неё кличка "кнопка":)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ