В Омутнинском санатории «Лесная сказка» будут добывать минеральную воду

7 ноября 2014, 17:28 | Репортеръ
Санаторий для детей с родителями «Лесная сказка» находится в Омутнинском районе и занимается оздоровлением детей с заболеваниями органов дыхания. Он имеет лицензию на добычу минеральных подземных вод для лечебных целей.
В Омутнинском санатории «Лесная сказка» будут добывать минеральную воду
Фото: Департамент Здравоохранения

По информации пресс-службы депздрава по Кировской области, источник с минеральной водой находится на территории санатория, но для его использования учреждению требовалось получить соответствующее разрешение. «Длительная и кропотливая процедура практически завершена, на днях санаторий получил лицензию на добычу минеральной воды в течение 25 лет из скважины, которая находится на территории учреждения и относится к месторождению «Сказочное»», - уточнили в ведомстве.

Сейчас обсуждается вопрос о наиболее эффективном использовании нового лечебного ресурса и внедрении лечения минеральными водами. Стоит отметить, что образцы минеральной воды из скважины были направлены в Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздрава России, который находится в Москве. Согласно заключению Центра, эта минеральная вода показана при лечении болезней органов пищеварения, болезней эндокринной системы, расстройствах питания и нарушения обмена веществ, сахарного диабета, болезней мочевыводящих путей.

Кстати, в конце 2011 года стало известно, что санатории «Лесная сказка» будет проведена проверка от Следственного комитета. Как показало мероприятие контрольно-счетной палаты области, на котором отслеживали целевое и эффективное использование средств областного бюджета, выделенных на реализацию ведомственных программ «Совершенствование санаторно-курортной помощи детскому населению Кировской области» и «Развитие донорства и службы крови Кировской области» на 2009-2011 годы», с 2001 года в «Лесной сказке» не эксплуатировалась скважина с минеральной водой. Это привело к неэффективному использованию средств областного бюджета в сумме 359,2 тыс. руб.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ