В Кировской области выявлен первый заболевший гриппом

9 ноября 2014, 12:33 | Репортеръ
Роспотребнадзор опубликовал сведения об эпидемиологической ситуации в регионе: 127 случаев острой кишечной инфекции, 139 больных ветряной оспой, 1 случай гепатита А и 1 зараженный вирусом гриппа, причем заражение ОРВИ увеличилось на 9%.
В Кировской области выявлен первый заболевший гриппом

По информации пресс-службы Роспотребнадзора по Кировской области, за последнюю неделю - с 27 октября по 02 ноября - заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) снизилась на 19,8%. Вообще здесь ситуация стабильна, нынешний уровень не превышает средний за несколько лет. Всего же в области зарегистрировано 127 случаев ОКИ, 73 из них - в Кирове, причем по региону заболевает 9,63 человека на 100 тыс. населения, в областном же центре - 14,37.

Более половины случаев заболевания ОКИ - 56,7% - пришлось на детей. В ведомстве отмечают: «Заболеваемость ОКИ в детских организованных коллективах регистрировалась в виде единичных случаев», далее болезнь «шла по рукам».

За этот сезон в области выявлено 5 случаев подозрения на энтеровирусную инфекцию у детей, 4 из них - кировчане. Сейчас, поясняют в ведомстве, «проводятся лабораторные исследования для подтверждения энтеровирусной этиологии заболевания». Желающие обезопасить себя должны соблюдать нехитрые правила: выполнять требования «санитарно-гигиенических норм при употреблении овощей, фруктов, зелени, используемых без термической обработки, пить только бутилированную и кипяченую воду».

Кроме того, зафиксирован случай острого вирусного гепатита А и 3 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом (в Вятскополянском и Свечинском районах). А вот пневмонией оказались больны куда больше человек: 172 человека (52,3% - дети), ветряную оспу подхватили 139 человек, скарлатину - 29, из них на детей пришлось 132 и 28 случаев соответственно.

В конце октября 7 тыс. 496 человек обратились в больницы с ОРВИ, из них 5 тыс. 721 - ребенок до 14 лет. Это на 2,6% меньше уровня предыдущей недели, однако недельный эпидемический порог по ОРВИ по совокупному населению превышает на 9%. Дети также стали заражаться чаще - прирост в 4% по сравнению с прошлой неделей, в Кирове - плюс 15,6% больных ОРВИ.

Нужно сказать, что почти у всех обратившихся ОРВИ были не гриппозного происхождения, в основном - риновирусы, метапневмовирусы, бокавирусы, коронавирусы и аденовирусы. Вирус гриппа А (Н3N2) был подтвержден лишь единожды.

На 31 октября в регионе привились от гриппа 300 тыс. человек (22,9%), из них 108 тыс. - дети.

«Пик заболеваемости россиян гриппом и ОРВИ в предстоящем холодном сезоне придется на второй месяц зимы, - заявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, сообщает портал обещания.ru. - Мы ожидаем не раньше середины января, но менее значимые всплески болезни произойдут и в течение осени».

Для сравнения приведем данные по ОРВИ за декабрь 2013 года: за неделю в Кировской области зарегистрировано более 6 тыс. 700 случаев заболевания, показатель заболеваемости составил 50,4 на 10 тыс. населения, что ниже недельного эпидемического порога на 37,6%. В городе Кирове зарегистрировано 3 тыс. 210 случаев ОРВИ, что также ниже эпидемического порога на 8,7%.

Выявлено превышение недельных порогов заболеваемости среди детей в возрасте 3-6 лет по области на 14,8%, в Кирове - на 8,2%.

Справка
Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о простых правилах, соблюдение которых поможет избежать заболевания: - избегайте контактов с лицами, имеющими признаки заболевания; - не забывайте регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук; - ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность); - при первых признаках заболевании ОРВИ не занимайтесь самолечением, обращайтесь своевременно за медицинской помощью.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ