С 11 февраля кировские школьники уходят на карантин

9 февраля 2015, 18:09 | Репортеръ
На протяжении недели все кировские школьники будут освободждены от занятий: диагнозы «ОРВИ» и «грипп» поставлены более 4 тыс. школьников и 166 учителям.
С 11 февраля кировские школьники уходят на карантин
Фото: Сергей Зубарев

По сообщению пресс-службы Администрации города, решение о закрытии всех кировских школ на карантин было принято в рамках заседания оперативного штаба по эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ. Так, начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Любовь Опарина утверждает: мероприятия по закрытию школ в период пандемии 2009 года и эпидемии 2013 года доказали свою эффективность, тогда количество заболевших пошло на спад.

Напомним, количество заболевших школьников в Кирове на 04 февраля составляло 9,6% от общего их числа. По прогнозам специалистов, количество больных детей и подростков может увеличиться. Еще тогда, в связи с эпидемическим подъемом заболеваемости ОРВИ в нашем городе, в целях профилактики распространения болезни, был приостановлен учебный процесс в некоторых школах. В частности, школам № 47, 51, 54, 68 и химико-технологическому лицею рекомендовали устроить внеплановые каникулы с 05 февраля 2015 по 11 февраля 2015 года включительно.
Другим школам и лицеям также было рекомендовано приостановить ведение образовательного процесса при увеличении численности заболевших с 05 февраля 2015 по 11 февраля 2015 года. Как следует из приказа, дополнительные каникулы в городских школах вводятся за счёт сокращения весенних.

Тенденции к сокращению числа больных пока нет: «Сегодня в общеобразовательных школах города отмечается подъем заболеваемости как учеников, так и педагогов, - пояснил начальник департамента образования Кирова Владимир Кодачигов. - Диагнозы «ОРВИ» и «грипп» поставлены более 4 тысячам школьников (10,23%) и 166 учителям (3,3%). Из 1948 классов 89 выведены на карантин».

Кроме того, больницы города сейчас прекратили плановую госпитализацию, принимаются лишь «экстренно больные». По мнению врачей, основной способ предотвращения эпидемии - запрет массовых мероприятий и закрытие школ. Стоит сказать, что закрывать на карантин детсады пока не планируется: «Если все профилактические меры будут применяться, в детских садах не должно быть локальных вспышек вирусных заболеваний».

Таким образом, с 11 февраля во всех кировских школах, гимназиях и лицеях занятия будут прекращены на 7 дней, под санкции попали также районные и городские культурно-массовые мероприятия.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ