В Нововятске врачи будут приходить на дом к пациентам с полицейскими

27 мая 2015, 16:39 | Репортеръ
В Нововятском районе города Кирова созданы три специальные медико-социальные группы, которые займутся посещением на дому граждан, имеющих проблемы со здоровьем.
В Нововятске врачи будут приходить на дом к пациентам с полицейскими
Фото: rg.ru

В каждую из групп войдут терапевт, участковый и соцработник. Один раз в месяц они будут посещать по 3-5 адресов, сообщает мойнововятск.рф. Такие бригады будут приходить к жителям Нововятска, которые страдают хроническими заболеваниями, в том числе алкоголизмом и наркоманией, к лежачим больным, неблагополучным семьям с детьми и лицам, недавно освободившимся из мест лишения свободы.

По словам главного врача горбольницы №2 Ирины Морозовой, нововведение направлено на увеличение продолжительности жизни граждан. «Например, медики должны выявлять запущенные случаи заболевания туберкулезом, которые чаще всего свойственны гражданам, побывавшим в местах лишения свободы. Но у больницы нет ресурсов, чтобы этих граждан систематически отслеживать. А у полиции такие списки бывших заключенных есть. Таким образом, выявив этих людей, мы можем помочь им в лечении, а также предпринять меры, чтобы туберкулез не распространялся среди их окружения. То же самое касается и ситуации с лицами, страдающими алкоголизмом и наркоманией», - пояснила Ирина Геннадьевна

Кроме того, группы будут приходить к тем гражданам, которые ранее хамили медикам или вели себя агрессивно по отношению к ним.

Аналогичное сотрудничество медиков и полицейских существует в Челябинске. Здесь в тех случаях, когда может возникнуть конфликтная ситуация, вместе со скорой помощью на вызовы приезжают сотрудники правоохранительных органов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ