Минздрав нашел нарушения в деятельности «Афло-центра»

16 июля 2015, 14:29 | Репортеръ
Ведомство требует медцентр прекратить осуществление медицинской деятельности без наличия лицензии (п.6).
Минздрав нашел нарушения в деятельности «Афло-центра»
Фото: Сергей Зубарев

Минздрав Кировской области провел по согласованию с прокуратурой Кировской области внеплановую проверку в частном медцентре ООО «Афло-центр». Как сообщает ведомство, в связи с выявленными при проведении проверки нарушениями министерством здравоохранения Кировской области в отношении центра были приняты меры административного реагирования, а результаты проверки направлены в прокуратуру Кировской области.

Виновных в смерти младенца ищут в больнице

Напомним, очередной скандал в частном медцентре был связан со смертью младенца. В июне в реанимации детской областной больницы умер полуторамесячный малыш. Выяснилось, что накануне родители сдавали анализы ребенка в «Афло-центре». Тогда сотрудников организации заподозрили в преступном бездействии, которое могло стать причиной смерти малыша. Ведь выдав на руки анализы, медики из частного центра не предупредили родителей об опасности, которая угрожает младенцу, и не предприняли никаких мер, чтобы предотвратить трагедию. Утром следующего дня ребенок попал в реанимацию КОГБУЗ «Детская областная клиническая больница», где и скончался.

Кировские следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.109 (причинение смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением лицом своих профессиональных обязанностей). Как рассказали в Следственном управлении СК РФ по Кировской области, расследование уголовного дела еще продолжается. Но следователи уверены, что медики «Афло-центра» ничего не нарушали. «Следствие не выявило нарушения со стороны «Афло-центра», так как анализы родителям выдавал лаборант, который их не расшифровывал», - пояснили в ведомстве.

«Афло-центр» использовал запрещенные препараты?

Еще до возбуждения уголовного дела «Репортеръ» обнародовал историю смерти маленького мальчика. Опираясь на факты издания, кировский юрист и правозащитник Ярослав Михайлов обратился в облпрокуратуру с требованием проверить частный медцентр. «В ходе проведенной проверки минздравом Кировской области по согласованию с прокуратурой области были установлены факты ненадлежащего оформления документации, но самое главное - это возможное применение лекарственных средств, не зарегистрированных в стране, - предполагает Ярослав Михайлов. - По результатам проверки руководству «Афло-центра» минздравом внесено представление об устранении нарушений законности, а также составлен протокол».

Согласно протоколу, который составил региональный минздрав (его итоги и перечень нарушений имеются в открытом доступе на сайте ведомства), выявлено около десятка нарушений. В частности, «Афло-центр» призвали «обеспечить соблюдение правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету».

Найдены нарушения и в части заключения договоров на оказание платных медуслуг. Кроме этого минздрав призвал медцентр «не допускать использования медицинских изделий, не зарегистрированных в установленном порядке», и «обеспечить внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности, в том числе в части контроля за соблюдением Правил хранения лекарственных средств».

Кроме этого ведомство требует «прекратить осуществление медицинской деятельности без наличия лицензии» и «обеспечить оснащение кабинетов (отделений) в соответствии со стандартами оснащения, утвержденными порядками оказания медицинской помощи».

«Афло-центр по результатам проверки будет привлечен к административной ответственности, будет поставлен вопрос об отзыве у него лицензии на занятие медицинской деятельностью, - уверен Михайлов. - Необходимо также отметить, что у «Афло-центра» не на все виды деятельности была лицензия. По этому поводу также внесено представление министерством здравоохранения для устранения нарушений законности».

В «Афло-центре» подделывают подписи пациентов?

«Нарушения «Афло-центром» допускаются не впервые, - подчеркивает юрист-правозащитник. - Сейчас УМВД Кирова проводит проверку по факту подделки документов и предоставления в суд по гражданскому делу подложных доказательств».

Михайлов имеет в виду события годичной давности, когда после прохождения процедуры удаления простой бородавки тело 9-летнего мальчика покрылось гнойниками. Тогда родители ребенка потребовали у медиков компенсации, дело рассматривал суд. Якобы для того, чтобы избежать последствий, представитель медцентра представил в суд подложные доказательства, а именно: договор на оказание услуг. Но отец мальчика настаивает, что его подпись под договором поддельная.

«Документы в суд были предоставлены директором «Афло-центра». Свою вину он отрицает, как и факт того, что была подделана подпись, и документы подложными он не считает, - говорит Ярослав Михайлов. - По результатам проверки по подделке документов и предоставления в суд подложных доказательств возможно возбуждение уголовного дела в отношении лиц, совершивших данное преступление».

После обращения в «Афло-центр» жене Антона Долгих потребовалась медицинская помощь
Действия сотрудников «Афло-центра» оценят следователи
Кировский «Афло-центр» нарушил ГОСТ
Комментарии (26)К последнему
Гость_Вопрос | 16 июля 2015, 14:46 #
Жукову пора бы прямо ответить, кто пытается устранить Афло-центр как конкурента с рынка мед. услуг. И все ли так хорошо в других мед. центрах, например Лайт? Не туда ли таскают делать анализы из мед. учреждений город и, соответственно, бюджетные денежки?
Гость_Мать | 16 июля 2015, 14:52 #
Да что вы говорите!? Не Афло ли центр отхватывает контракты? А минздрав разве что-то придумал? Жукову надо ответить, только в суде. Что ж они не могут ответить за того мальчика, которого заразили? И думаете жителям домов приятно лицезреть их окровавленный мусор и шприцы? Тем более там рядом детсад!!!! Вопрос в том, кто их крышует, потому что уже давно пора лишать лицензий!
Гость_ГОСТЬ 2 | 2 декабря 2015, 18:07 #
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ