Готовим сами: Рыба императоров

29 января 2016, 14:33 | Репортеръ
В 1000 году до нашей эры в Китае вывели рыбу, вкусовые и полезные свойства которой сразу же оценили императоры Поднебесной. Эта рыба – карп.
Готовим сами: Рыба императоров

Нежный, но богатый вкус, обилие ценнейших веществ, необходимых организму, даже целебные свойства рыбы - все это сделало блюда из карпа любимым лакомством императоров. В их меню карп всегда занимал отдельное и весьма почетное место.

Благодаря китайцам, которые и вывели карпа, рыба очень быстро завоевала популярность. Сначала в Китае, а затем начала распространяться по миру. Кстати, «карпом» рыбку с золотистой чешуей стали называть греки и означает слово «карп» - «урожай».

Проделав путь из Китая в Азию, а затем в Европу, карпа оценили не только за вкус и ценные качества, но еще и за внешний вид: его разводили в качестве декоративной рыбки в водоемах Чехии и Туманного Альбиона.

Сегодня в Кирове карпа разводит и поставляет свежайшую рыбу в супермаркеты города единственное в регионе рыбоводческое хозяйство «Филипповка» (ООО «Нептун»). Это предприятие с богатым опытом: было основано в 1973 году.

Сами рыбоводы, несмотря на то что здесь разводят не только карпа, но и другие виды рыб, предпочитают употреблять в пищу именно эту рыбку и с удовольствием делятся собственными рецептами! Между прочим, карп обязательно должен быть в меню жителей нашего региона, ведь эта рыба - рекордсмен по наличию йода, вещества, которым мы, жители северных широт и видящих море, дай бог, раз в году (а то и реже), обделены и остро в нем нуждаемся.

Карп в духовке от рыбоводов «Филипповки»

Карп 0,5-3 кг 1 шт.
Растительное масло 30 гр
Лук 200 гр
Морковь 200 гр
Соль, специи - по вкусу

Способ приготовления:

Возьмите карпа любых размеров, но до трех кг (можно с головой, но тогда удалите жабры). Противень щедро смажьте подсолнечным маслом. Подготавливаем карпа: освобождаем рыбу от чешуи, удаляем внутренности. Внутрь рыбы закладываем соль, сухие специи (по вашему вкусу).

Снаружи также немного солим и натираем специями. Затем карпа выкладываем на противень. Вокруг рыбы раскладываются овощи: лук репчатый, морковь. Можно нарезать картофель для гарнира - это как вам подскажет кулинарная фантазия.

Противень помещаем в разогретую до 120 градусов духовку на 15мин., а затем увеличиваем температуру до 180 градусов. В процессе приготовления рыбу не переворачивают. Через 15-20 мин. карп готов!

Нюанс: дайте обязательно рыбке отдохнуть в духовке после выключения. Это буквально несколько минут. После этого, пока карп горячий, достаньте его из духовки вместе с противнем - рыба примет плотный золотистый вид.

Комментарии (1)
Гость_Ff | 29 января 2016, 22:31 #
Скажем так, карп это как свинья среди диких животных.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ