Ученые: бороться с бессонницей нужно сокращая часы сна

20 июня 2016, 22:57 | Репортеръ
Ученые назвали самый лучший способ, которым можно побороть бессонницу.
Ученые: бороться с бессонницей нужно сокращая часы сна

Американские ученые заявили, что самый лучший способ борьбы с бессонницей - сокращение времени для сна, сообщает «Российская газета» со ссылкой на итоги исследования ученых из Пенсильванского университета, которые были представлены на ежегодной конференции SLEEP 2016.

Специалисты отмечают, что если человек лег спать в 23 часа с намерением проснуться в 7 утра, а проснулся на два часа раньше, то нужно начинать бодрствовать в это время. А лежать в постели без сна чревато подавленным состоянием в течение дня, а также развитием хронической бессонницы.

Выводы ученых основаны на исследовании, в ходе которого принимало участие более 450 человек, которые в течение полугода вели дневники сна. И те, кто не поддавался искушению подолгу лежать в постели после ночного пробуждения, смогли самостоятельно выйти из острой фазы бессонницы.

Ученые также отмечают, что острая бессонница, в отличие от хронической, может быть естественна для человека и связана со стрессом или другими временными трудностями. Самое главное - предотвратить ее переход в хроническую стадию. Причиной для развития хронической бессонницы может стать и так называемый «короткий сон», когда люди отнимают у себя время, предназначенное для сна из-за частых посещений вечеринок, ночной работы, социальных сетей и ночных просмотров сериалов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ