Третье отделение гемодиализа в Кировской области откроют в конце июля

19 июня 2017, 16:25 | Репортеръ
Несколько аппаратов «искусственная почка» установят в Вятскополянской ЦРБ.
Третье отделение гемодиализа в Кировской области откроют в конце июля

Зампред Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов проверил ход работ по подготовке к открытию отделения гемодиализа в Центральной районной больнице в Вятских Полянах. В конце июля - начале августа здесь установят 4 аппарата «искусственная почка», в перспективе их число увеличат до 12-ти.

Сейчас в здании монтируют оборудование и ведут пусконаладочные работы. Также идет процесс получения лицензии на медицинскую деятельность и оформления документов.

«В гемодиализе сегодня нуждаются 28 жителей Вятских Полян, им приходится ездить на процедуру в соседние города и регионы. Например, 17 человек получают услугу гемодиализа в Татарстане, а 11 - в Кирове. Но в скором времени им не нужно будет ездить в другие города по три раза в неделю, так как отделение гемодиализа откроется здесь, на базе Вятскополянской ЦРБ», - сказал Дмитрий Курдюмов.

Отделение в Вятскополянском районе сможет принимать и больных из соседних регионов.

Работы по открытию новых отделений ведутся в рамках восстановления государственной службы гемодиализа по поручению врио губернатора Кировской области Игоря Васильева. Ранее гемодиализ был отдан на аутсорсинг частникам. Например, в Кировской областной клинической больнице монопольное право на проведение процедур гемодиализа получила частная компания. В 2016 году бюджет должен был заплатить за это более 170 млн рублей.

С созданием государственной службы затраты удалось оптимизировать без потери качества оказания услуг. Более того, освободившиеся средства пошли на открытие новых отделений. С начала 2017 года открыты отделения в Кировской областной клинической больнице и в Советской ЦРБ. Помимо Вятских Полян еще одно отделение откроют в Омутнинске.

Также по поручению главы региона здравоохранение Кировской области за последний год серьезно усовершенствовали: в отрасли идет масштабная информатизация, ремонты в поликлиниках, оснащение лечебных учреждений современным оборудованием, открываются новые отделения поликлиник. Цель всех мероприятий - сделать медицинскую помощь качественнее, доступнее и комфортнее.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (2)
Гость_NB | 19 июня 2017, 17:07 #
Васильев И. В. обещал лично 12 больниц проверить, которые ремонтируют в этом году
Гость_Светлана | 20 июня 2017, 11:13 #
Наконец-то передали уже медицину в государственные руки! Надо возвращать уровень помощи, который у нас когда-то был
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ