Бег: улица или беговая дорожка?

14 июля 2017, 12:23 | Репортеръ
Лето – время для активных занятий спортом на свежем воздухе. В парках и на Набережной десятки бегунов, не пустуют и уличные спорт-площадки. Правда, погода этим летом не на стороне любителей воркаут-тренировок. Как же быть тем, кто не может ни дня без спортивной активности? Ответ очевиден – все в зал!
Бег:  улица или беговая дорожка?

Более того, беговые тренировки в зале порой даже лучшая альтернатива бегу на улице. Мы задали самые важные вопросы о беге тренеру фитнес-клуба FITTS Алле Подволоцкой.

- Алла, вечный вопрос - бегать на улице или на беговой дорожке?

- Бег прекрасен в любой форме, но лично я, как тренер и спортсмен, за комфорт. В зале на вас вряд ли упадет ветка дерева, и вам не угрожает споткнуться о камень или поскользнуться на собачьем следе.

- Какие плюсы у беговых тренировок в зале?

- Помимо комфорта, который я уже озвучила, это, конечно, безопасность. Риск травмирования суставов практически отсутствует - покрытие дорожки абсолютно безопасно.

В наших беговых дорожках Life Fitness установлено патентованное покрытие FlexDeсk®, снижающее нагрузку на голеностоп на 30%. Это решение исключает травмы коленей и связок голени даже у людей с лишним весом, для которых бег в обычных условиях достаточно опасен для здоровья.

Еще одна прелесть кардио-тренажера - он может думать за вас. В наших кардио-дорожках от мирового бренда Life Fitness есть различные программы, которые позволяют вам выбрать цель и медленно, но уверенно идти к ней. К примеру, вы можете выбрать тренировку «Холмы» и самостоятельно задать перепад высот и угол наклона.

- Какой бег принесет быстрее желаемый результат - снижение веса, общая выносливость организма, улучшение здоровья?

- Любители уличных тренировок считают, что бег на улице способствует бОльшей энергозатратности. Но уже доказано, что сопротивление ветру, которое становится одним из факторов способствующих повышению выносливости и снижению веса при беге, легко заменимо подъему наклона беговой дорожки всего на 1 градус.

Не стоит забывать о самом главном факторе - поверхности для тренировки. К сожалению, в Кирове крайне мало мест с беговым покрытием: идеально стадионным или грунтовым. Поэтому любители выбегают на асфальт, что влечет за собой серьезный риск повредить суставы и связки.

Я не говорю о бетонных покрытиях, которые вообще опасны! И конечно, погода - неблагоприятные погодные условия снижают мотивацию спортсменов, выбивают из режима тренировок и тд.

- Одни из доводов в пользу бега на свежем воздухе - кислород в чистом воздухе и витамин D, благодаря солнечным лучам. Это весомый плюс в пользу тренировок на улице?

- Как часто в Кирове бывают солнечные дни? А в зале всегда одинаковые «погодные условия». Настройка оптимальной температуры для тренировки - это задача «умной» системы вентиляции, которая в том числе следит за насыщенностью воздуха в клубе кислородом. Дышать во время бега в помещении гораздо легче.

Плюсом к системе вентиляции - удобная парковка в ТД Европейский в центре города, большие раздевалки, время работы с 7 утра до 23 часов вечера и еще с десяток преимуществ, которые я отдаю в пользу беговых тренировок в зале.

Присоединяйся к команде FITTS!
promo.fitts.ru
Тел. (8332) 45-99-77

Читайте по теме FITTS в Кирове
Вместе с FITTS
Новый FITTS - больше фитнеса!
Современный фитнес – это доступно и просто!
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ