Вежливые люди будут работать в поликлиниках Кирова

8 августа 2017, 17:19 | Репортеръ
Почему проект «Бережливая поликлиника» достоин внимания президента страны (ИНФОГРАФИКА).
Вежливые люди будут работать в поликлиниках Кирова

Проект «Бережливая поликлиника» - один из приоритетных для Правительства РФ. Минздрав реализует его совместно с Управлением внутренней политики президента России и госкорпорацией «Росатом». В начале августа Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказывала президенту РФ Владимиру Путину о результатах инициативы.

А в минувшую субботу глава государства увидел проект в действии - в поликлинике № 1 Кировского клинико-диагностического центра.

Кировская область благодаря активности региональной власти оказалась в числе первых регионов, которым доверили реализацию «Бережливой поликлиники» в пилотном режиме.

1 сентября 2017 года работы по внедрению проекта завершатся в четырех поликлиниках Кирова. Но в области не стали ждать и начали распространять принципы бережливости еще на 13 учреждений региона. Вежливые регистраторы и поликлиники без очередей уже в этом году будут работать не только в столице области, но и в Кирове-Чепецке, Слободском, Оричах, Яранске и Вятских Полянах.

Принципы сбережения

Многие жители, услышав название проекта, воспринимают идею как попытку сэкономить на пациентах. Это не так. Проект направлен на экономию времени как врачей, так и пациентов за счет грамотной организации процесса.

Принципы бережливости помогают освободить докторов от лишней работы и дать им сконцентрироваться на посетителях. Проект в разы сократит очереди, время получения результатов анализа, приема у терапевта и позволит обслуживать гораздо больше пациентов, расходуя при этом меньшее количество ресурсов.

Сейчас проект реализуется в 99 поликлиниках в 37 регионах России.
«Без каких-то дополнительных значимых финансовых ресурсов, просто за счет того, что нормализуется логистика, организационные процессы в 12 раз сокращается время ожидания врачей, упрощается запись на прием, работают «вежливые регистратуры».

Важно, что потоки больных разделяются и пациенты, которые приходят за профилактикой, не перемешиваются с теми, кто приходит по болезни», - говорит министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Первые бережливые в Кирове

В регионе проект стартовал 26 апреля в двух детских и двух взрослых поликлиниках.
Это поликлиники №1 на ул. Циолковского, 18 и №7 на ул. Карла Маркса, 47 и детские поликлиники №1 на Карла Маркса, 42 и №2 на Некрасова, 40. Все месте они обслуживают более 70 тысяч взрослых и порядка 30 тысяч детей. Ежедневно в поликлиники обращается около 1,5 тысяч человек.

Реализация проекта началась с ремонтных работ. С мая по июль в учреждениях ремонтировали внутренние помещения и фасады, обустраивали места ожидания, проводили реорганизацию пространства с тем, чтобы те, кто пришел на профилактический осмотр не пересекались с заболевшими.

В этот же период для поликлиник разрабатывали единый фирменный стиль - стандарты спецодежды, бейджей, табличек, цветовой навигации в поликлинике.

Также поликлиники подвергли масштабной информатизации: установили электронную систему регулирования очереди, автоматизировали все рабочие места медицинского персонала.

Кстати, внимание на состояние учреждений здравоохранения в регионе еще в 2016 году обратил врио губернатора Кировской области Игорь Васильев. Он отметил, что медицинская помощь должна оказываться в комфортных и современных условиях и поручил привести в порядок все медучреждения области. Текущий ремонт уже проведен более чем в 90 поликлиниках и больницах.

«Комфортные условия очень важны, особенно в детских учреждениях: ребенок болеет, он в плохом настроении, а тут приходит в поликлинику и может отвлечься, даже на стенах порисовать, почувствовать себя, может быть, даже свободнее чем дома. Дети должны посещать поликлиники с хорошим настроением. Моральное и эмоциональное состояние и матери, и ребенка очень много значит в выздоровлении», - говорит Игорь Васильев.

Вежливые люди

Но ничто так не портит настроение в поликлинике, как грубость работников учреждения. В июле началось обучение персонала регистратур методике бесконфликтного поведения. Администраторы прошли специальный тренинг, занимались с психологами и с юристами. Принципы «бережливой медицины» не допускают грубости и невнимательности к пациентам. Регистраторы должны уметь выявить и научиться решать конфликтные ситуации и свести их к минимуму.

«Опросы и исследования показывают, что большинство жалоб от граждан в сфере здравоохранения приходятся именно на первичное звено поликлиники: грубость персонала, в том числе работников регистратур, очереди, невозможность попасть на приём к узким специалистам. Как раз на решение этих проблем направлен проект. Регистраторы должны быть обучены, они общаются с пациентами, такая работа подходит не каждому», - отметила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева в ходе недавнего посещения Кировской области.

Процесс пошел

«Бережливая поликлиника» подразумевает более десятка процессов, которые можно оптимизировать. Каждое медучреждение выбирало процессы под себя, по итогам анкетирования пациентов и персонала. Отработка и оценка фактической эффективности процессов стартовала 1 августа и завершится 1 сентября 2017 года.

Так, поликлиника №7 поставила задачу сократить время оформления медицинской документации в 1,8 раза. А также снизить время прохождения 1 этапа диспансеризации для взрослого населения (кабинет профилактики - диагностические исследования - заключительный осмотр участкового врача) - в 1,7 раза с 23 дней до 8 дней.
Детская поликлиник №2 1 нацелена сократить время на посещение врача-педиатра по поводу заболевания. Эффективность процесса должна возрасти в 1,4 раза за счет снижения времени ожидания приема. Это позволит в смену принимать на нескольких пациентов больше.

«Внедрение информационных технологий не только в рамках проекта «Бережливая поликлиник» но и во всех медучреждениях области уже приносит свои результаты. За последние 8 месяцев по основным специальностям сократились сроки ожидания приема к специалистам: терапевтам с 10-12 дней до 1 дня, врачам общей практики - с 8 дней до 0, к педиатрам - с 5-6 дней до 1 дня. Уменьшились сроки ожидания прохождения процедур. Узи придется ждать всего день (а было 2 недели), эндоскопию можно пройти день в день, раньше период ожидания мог достигать 10 дней», - рассказал и.о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов.

Бережливой будет вся область

С 3 августа Кировская область приступила к тиражированию проекта еще в 13 поликлиниках. Это 8 учреждений в Кирове - 5 поликлиник городских учреждений и 3 специализированных - Кардиологический диспансер, Онкодиспансер и Стоматологическая поликлиника на К. Либкнехта, 92. И 5 поликлиник по области - в Кирове-Чепецке, Слободском, Оричах, Яранске, Вятских Полянах.

Уже разработаны и утверждены дорожные карты и тактические планы реализации пилотного проекта. В помещениях поликлиник, участвующих в проекте, размещены листы сбора проблем и предложений от пациентов и работников поликлиник, состоялись первые учебные занятия для членов рабочих групп. В перспективе использовать принципы бережливости должны все медучреждения Кировской области.

«Принципы бережливости, грамотного распределения ресурсов, строгого контроля за процессами мы сейчас внедряем во всех отраслях. Элементарные меры по наведению порядка позволяют экономить региону сотни миллионов. Это важно не только для пополнения бюджета области, но и с точки зрения демонстрации федеральному центру эффективности управленческих подходов, - отметил Игорь Васильев. - Дополнительные средства по федеральным программам получают те регионы, которые могут их освоить качественно и в полном объеме. В проект «Бережливая поликлиника» мы попали после того, как по своей инициативе начали работу по информатизации здравоохранения региона, ремонты в медучреждениях, сформировали государственные службы скорой помощи и гемодиализа. В результате сегодня мы - в числе регионов-лидеров по информатизации здравоохранения, на нас равняются другие субъекты РФ и Минздрав доверяет нам реализацию пилотных проектов. И к лидерству мы будем стремиться во всех сферах», - считает врио губернатора.

Напомним, достижения Кировской области отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на заседании коллегии ведомства. Она отметила, что регион входит в десятку самых сильных регионов в сфере информатизации отрасли.

«Это готовый региональный сегмент информатизации здравоохранения, и так должно быть в каждом регионе. Я призываю всех найти возможность своими глазами увидеть, как уже сейчас работает данная система. Я благодарю Игоря Васильева и всех губернаторов, которые приоритетом в работе ставят здравоохранение - стратегическую область, без которой государство не сможет развиваться», - отметила Вероника Скворцова.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Дарья | 8 августа 2017, 20:54 #
Подруга была в 7-й, не врут. ремонт и правда как на фотках) единственно вопрос как долго это все продержится.. и хотелось бы узнать. когда за остальные поликлиники возьмутся?
Гость_Дед | 8 августа 2017, 23:55 #
Ещё бы как-то попасть в эти поликлиники в случае заболевания, а не получить ответ - досвидания, если предварительно не записывались.
Гость_Злой | 9 августа 2017, 11:24 #
До ремонта регистратура в поликлинике на Циолковского выглядела не так, как показано на фотографии. Так что - врать ой как не хорошо!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ