В Кирове растет число женщин, страдающих от ожирения

13 сентября 2017, 16:39 | Репортеръ
С каждым годом в Кировской области увеличивается количество людей, страдающих от избыточного веса.
Фото: fwf.ac.at
Фото: fwf.ac.at

По данным соцопроса, проведенного специалистами Центра медицинской профилактики, распространенность ожирения в Кировской области составляет 21%. При этом чаще избыточный вес наблюдается у женщин. Однако с возрастом и женщины, и мужчины начинают страдать от ожирения.

Как бороться с ожирением

По словам специалистов, главное в борьбе с ожирением - это налаживание правильного питания. Для снижения веса необходимо употреблять меньше калорий, чем до сих пор использовал организм.

Нужно исключить или свести до минимума употребление продуктов с высоким содержанием жира (майонез, сливки, орехи, семечки, колбасные изделия, торты, пирожные, чипсы и другое) и использовать нежирные продукты (постные сорта мяса и рыбы, обезжиренные молочные продукты). Основой питания должны быть трудноусваиваемые углеводы - хлеб грубого помола, крупы, макаронные изделия, овощи, бобовые, фрукты. Не рекомендуются продукты, содержащие легкоусваиваемые углеводы: сахар, варенье, кондитерские изделия, сладкие напитки и другое. Из продуктов, богатых белками, выбирайте нежирные сорта мяса, рыбы и сыра, белое мясо птицы, нежирные молочные продукты, бобовые, грибы.

Кроме того, в борьбе с лишними килограммами помогут физические нагрузки. Самым простым, доступным и эффективным видом физической нагрузки является ходьба 30-40 мин в день, 4-5 раз в неделю, и главное - регулярно. За год ежедневные часовые прогулки позволят потерять 7-14 кг.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ