Санитары областной больницы ждут, что их зарплаты уйдут врачам

14 декабря 2017, 18:12 | Репортеръ
Сотрудники хозчасти рассказали порталу Newsler.ru, что творится внутри Кировской областной клинической больницы.
Кировская областная клиническая больница
Кировская областная клиническая больница Фото: Департамент Здравоохранения

По словам работников Кировской областной клинической больницы, осенью этого года всей хозяйственной части (буфетчицам, водителям, гардеробщикам, санитаркам и так далее) урезали зарплаты примерно на 500-700 рублей. Мало того, им на час прибавили рабочий день: раньше он был с 8 утра до 19, теперь с 7 утра до 19 часов. Однако никаких доплат за прибавленный час сделано не было, утверждают сотрудники больницы.

Но и это еще не все. Многих часто заставляют совмещать две должности, так как в больницу никто не идет работать за маленькую зарплату. Для понимания: оклад у санитарок составляет 4 тыс. 209 рублей, а у уборщиц - 3 тыс. 552 рублей.

Работники хозчасти полагают, что им сократили оклад, чтобы с января 2018 года поднять зарплаты врачам и медсестрам по поручению президента РФ. По указу Владимира Путина 2012 года (поправленному правительством) в 2017 году зарплата врачей должна составить 180% средней по экономике региона, где они работают, среднего и младшего медицинского персонала - 90 и 80%, а в 2018 г. - 200, 100 и 100% соответственно. А указы надо выполнять, вот и нашли способ в областной больнице: у тех отрежем, а тем прибавим, считают сотрудники.

Список неугодных

За разъяснениями мы обратились в саму больницу, однако там сразу сказали, что комментировать им нельзя без дозволения министерства здравоохранения. 10 ноября редакция портала Newsler.ru направила в минздрав соответствующий запрос, в котором просила разъяснить ситуацию. Однако никакого ответа не последовало даже через месяц, хотя мы ожидали очень позитивный ответ. Мол, все это брехня, в больнице все прекрасно. Даже не ответили на вопрос, на сколько и когда повысят зарплату врачам и медсестрам.

Сегодня в областном минздраве нам ответили просто: по данному запросу проверка в больнице проводиться не будет, так как главврачу нужны фамилии тех, кто пожаловался. По анонимным сообщениям никто работать не собирается. Дескать, работников хозяйственной части около 100 человек, и каждого проверять, у кого там якобы урезали зарплату, просто-напросто невозможно. Также добавили, что руководству больницы не понравилось, что люди сразу начали обращаться в СМИ, мол, прийти и поговорить не могли что ли.

В приемной областной больницы признались, что знают про запрос, ведь его только вчера подшили в дело. А почему подшили, должен был объяснить юрист больницы. Он же стал утверждать, что не в курсе, да и не занимается зарплатой работников. «Нет, я не в курсе. От вас у нас же запроса не было, поэтому сказать ничего не могу. А в приемной ошиблись, что я могу чего-то прокомментировать», - пояснил юрист.

Тем временем депутаты кировского Заксобрания утвердили последние поправки в бюджет 2017 года. Среди одобренных статей расходов - повышение заработной платы работникам областных и муниципальных учреждений в рамках «майских» указов президента Путина. За счёт увеличения собственных доходов областного бюджета и перераспределения ассигнований расходы на повышение зарплат некоторых «бюджетников» удалось найти еще 183,4 млн рублей. Указанная поправка позволят выполнить показатели по уровню зарплаты работников бюджетной сферы, поставленные области «майскими» указами.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (32)К последнему
Гость_гость | 14 декабря 2017, 18:37 #
Уже писали.
Руководство ККДЦ «кошмарит» персонал, а именно: свесили «левые» обязанности за которые не доплачивают, необоснованно «режут» зарплаты по надуманным основаниям (прям по докладу Макларена). Медики подозревают, что данная ситуация сложилась из-за отказа добровольно вернуть часть премий полученных перед приездом Президента. Некоторым руководителям здравоохранения впору учить сегодняшнее выступление А.Улюкаева: «Люди, простите меня!». Ждем контрольно-надзорные органы в ККДЦ, а также уголовные дела!
P/s. Кстати, а почему «киякнулась» хваленая электронная база со всей информацией? И как планируете отчитаться перед Москвой, что у пилотного проекта все отлично?
Гость_гость | 14 декабря 2017, 18:52 #
Господин Черняев! может хватит оптимизаций?! Такими темпами врачи скоро будут помимо приема и полы мыть! А что?! помимо своей работы еще делают работу медсестер, статистов, регистраторов, осталось обязанности уборщиц повесить! Или ждете проверку правоохранителей?!
Гость_гость | 14 декабря 2017, 20:43 #
Он на ККДЦ обкатал данную технологию, а щас там очередной м@#ак продолжает.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ