Конкуренция за пациентов в системе ОМС на региональном уровне вырастет

17 января 2018, 15:29 | Репортеръ
На вчерашнем совещании, которое провел губернатор Кировской области Игорь Васильев с главными врачами региона, были озвучены новые принципы финансирования медицинских организаций.
Конкуренция за пациентов в системе ОМС на региональном уровне вырастет

Так, доходная часть бюджета регионального фонда ОМС в этом году составит 15,4 млрд. рублей, что на 21% больше чем 2017 году. Следовательно, от этого увеличится финансирование медицинских организаций согласно их уровням: районных - на 30%, городских - на 20%, специализированных - на 23%. Увеличенный объем средств будет распределяться по новым принципам подушевого финансирования.

В амбулаторный подушевой норматив финансирования в 2018 году войдут все врачи и средний медицинский персонал, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Пациент может быть направлен из любого ЛПУ или приехать из любой точки региона и получить квалифицированную медицинскую помощь в межрайонном или областном центре. Учреждение, оказавшее медицинскую помощь, получит дополнительные средства именно за этого пациента.

Это будет стимулировать медицинские организации быть конкурентоспособными и организовывать правильную маршрутизацию пациентов, а также обеспечивать учреждение всеми специалистами для оказания полного перечня услуг.

Также новые объемы финансирования учреждений будут направлены, в том числе, на заработную плату специалистов. В целом, в последние годы наблюдается положительная динамика средней заработной платы по всем категориям медицинских работников. Оплата труда врачей выросла на 15%, медицинских сестер - на 13%. Заработная плата младшего медицинского персонала увеличилась на 49% - с 12 368 до 18 425 рублей.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Мать | 17 января 2018, 22:33 #
Доступная бесплатная медицина?!!! Где ?! В России?!! В Кирове в детской ОБЛАСТНОЙ больнице с 1 декабря 2017 года полностью ликвидирована лаборатория!!! БАРДАК!!!Теперь взял направление к специалисту в обл. больницу, а анализы сдай по месту жительства. И никакого не интересует, что по месту жительства, даже в городе, не говоря уже про районы, не только НЕ ДЕЛАЮТ, даже не слышали про многие анализы, которые делали в обл. детской больнице. И какой выход? Сдавать платно в медицинских центрах? При зарплате 10000 рублей это реально? Куда катимся? Кто принимает такие решения? Кто лишил наших детей нормального обследования, ликвидировав лабораторию?
Гость_Тренер по мотивационной медицине | 17 января 2018, 22:53 #
Это в принципе великолепно, друзья мои. Давайте опустиим комментарий "от кандидатов шрудинчиков" и поймем, как собственно классно, если сексуальная медсестра сделает мге более крутой маасаж или инъекцию, чем в другой поликлинике!! А если после укола нежный поцелуй в красную точку??? Это ж + 10000 в поликлинику. За систему КурДиме в принципе спасибо!
Гость_Тренер по русскому | 17 января 2018, 22:57 #
Да не "шрудинчики" фига, а "грудинчики", таланты и поклонники колхоза им. Ленина. Или как там?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ