За неделю ОРВИ заболело более 5 тыс. кировчан

24 января 2018, 11:10 | Репортеръ
В Роспоребнадзоре по Кировской области сообщили, что за минувшую неделю заболеваемость ОРВИ выросла еще на 6,6%.
Фото: Live-up.co
Фото: Live-up.co

За неделю с 15 по 21 января 2018 года за медицинской помощью по поводу ОРВИ обратилось 5 тыс. 317 жителей Кирова, сообщили в региональном отделении Роспотребнадзора. Из всего числа обратившихся 3 тыс. 620 - дети в возрасте до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ выросла на 6,6%. При этом, рост заболеваемости отмечается среди всех возрастных групп детей, количество заболевших взрослых практически не изменилось.

По результатам лабораторных обследований больных ОРВИ, вирус гриппа В обнаружен в одном случае. Сохраняется преимущественная циркуляция негриппозных вирусов: РС-вирусы, аденовирусы, коронавирусы, риновирусы. В ведомстве отметили, что негриппозные вирусы активны в организованных коллективах: две школы Кирова на прошлой неделе отправили отдельные классы на карантин из-за заболеваемости учащихся.

В Роспотребнадзоре напоминают кировчанам о профилактических мерах: в период эпидемического неблагополучия по гриппу и ОРВИ не рекомендуется посещение массовых зрелищных мероприятий, мест массового скопления людей. Если нет возможности исключить посещения общественных мест, то необходимо сократить время пребывания в них. В общественных местах не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты органов дыхания - масками. Кроме того, необходимо избегать общения с людьми, имеющими признаки заболевания ОРВИ: насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела.

Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, употребление здоровой пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. Родителям при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ