В Кирове заболеваемость ОРВИ пошла на спад

13 марта 2018, 10:27 | Репортеръ
Кировчане стали меньше болеть: за минувшую неделю заболеваемость ОРВИ снизилась на 19%.
В Кирове заболеваемость ОРВИ пошла на спад
Фото: earnoseandthroatct.com

В Роспотребнадзоре по Кировской области сообщили, что в период с 5 по 11 марта зарегистрировано снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом на 19%. За указанный период зарегистрировано 7 тыс. 501 человек, заболевших гриппом и ОРВИ, среди которых 5 тыс. 198 детей. В ведомстве отметили, что снижение заболеваемости зафиксировано среди детей всех возрастных групп. Но по одной-две группы в 18 детских дошкольных учреждениях были отправлены на домашний режим из-за высокой групповой заболеваемости. В трех школах Кирова учащиеся были разобщены по одному классу.

За неделю за медицинской помощью с жалобами на респираторные заболевания обратилось 4 тыс. 192 человека, что на 13,2% ниже, чем за предыдущую неделю.

В ведомстве сообщили, что при обследовании больных с ОРВИ выявлены возбудители в 38 случаях, из них в 32 случаях — вирусы гриппа, удельный вес которых в общей структуре составляет более 80%. Среди вирусов гриппа преобладает вирус группы А подтип H1N1 (26 случаев).

В Управлении регионального Роспотребнадзора напоминают о необходимости строго выдерживать принцип изоляции заболевших детей и ни в коем случае не допускать их в коллектив, в том числе отказаться от посещения мест проведения массовых мероприятий, занятий дополнительного обучения.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (1)
Павел Рыков | 14 марта 2018, 17:40 #
Интересен тот факт, что уже второй год в подряд эпидемия гриппа приходится на февраль-март. Возможно ВОЗу стоит обратить внимание на этот факт. И еще у меня вопрос к знающим людям? Каким образом прогнозируют какой будет штамм гриппа в следующем сезоне? Например вот здесь https://azdorovia.ru/yepidemiya-grippa-i-orvi.html об этом уже сказано (спрогнозировали на 2018-2019 год Мичиган, Сингапур, Колорадо, Пхукет). Такое разве возможно? И весьма интересны названия вирусов, сразу ясно что все идет с запада
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ