Роспотребнадзор: как выжить при отравлении угарным газом

2 апреля 2018, 17:14
Специалисты рассказали о причинах и последствиях отравления окисью углерода, а также правилах оказания первой помощи пострадавшим.
Роспотребнадзор: как выжить при отравлении угарным газом

Угарный газ, он же окись углерода — это вещество без цвета, вкуса и запаха, смертельно опасное для человека. Распространяется он очень быстро, а при попадании в организм вызывает тяжелое отравление. В прошлом году в Кировской области 135 человек отравились угарным газом, 90 из них не выжили.

Причины отравления окисью углерода следующие:

  • трещины в печной кладке, засоренный дымоход и другие неисправности отопительного оборудования;
  • неправильное использование печей и других систем отопления (например, нельзя закрывать печную заслонку, пока угли не прогорели);
  • неработающая вентиляция в квартирах, при которой использование газовой плиты для отопления может быть опасно;
  • включение автомобильного двигателя в гараже (выхлопные газы при этом остаются в помещении);
  • пожар, при котором выделяются продукты горения, в том числе и угарный газ.

Признаки отравления угарным газом — головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка и кашель, слезящиеся глаза. Может быть сонливость, потеря равновесия, расстройство слуха и зрения, проблемы с пульсом и давлением.

Первая помощь: если отравление угарным газом произошло, нужно срочно вывести или вынести пострадавшего на свежий воздух. В самых тяжелых случаях необходимо сразу же вызвать скорую, чтобы предотвратить серьезные осложнения со стороны головного мозга, органов дыхания или сердечно-сосудистой системы.

Пока едет скорая, важно следить за состоянием пострадавшего. Если у него озноб и низкая температура, стоит укутать его во что-нибудь теплое, напоить сладким чаем. При потере сознания нужно уложить человека на бок и следить, чтобы голова не запрокидывалась. При остановке дыхания необходимо выполнить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Напомним, сейчас в Кировской области проходят массовые проверки пожарной безопасности на всех объектах, где бывает массовое скопление людей. Провести эти мероприятия было решено после трагедии в Кемерово, в результате которой погибли десятки человек.

В детской поликлинике произошло задымление
В Кстинино 9-летний мальчик чуть не сжег дом
Кировчанам напомнили, как избежать пожара на даче
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ