Кировский Роспотребнадор оштрафовал 21 продавца табака

18 апреля 2018, 17:34 | Репортеръ
По итогам проверок в первом квартале текущего года, из 37 предприятий розничной торговли табачными изделиями на 33 выявлены нарушения законодательства РФ.
Кировский Роспотребнадор оштрафовал 21 продавца табака
Фото: Navkolo.me

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в первом квартале 2018 года проверена деятельность 37 предприятий розничной торговли, сообщили в ведомстве. На 33 проверенных объектах были выявлены нарушения законодательства РФ. 21 должностное лицо привлечено к ответственности за нарушения федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Как отметили в Роспотребнадзоре, основными нарушителями являются ИП Марьин В.Г., ООО «Вита» (сеть магазинов «Самобранка»), ООО «Лабиринт-Волга», ООО «Альфа-Пенза» (сеть магазинов «Красное и белое»), АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), ООО «Агроторг» (сеть магазинов «Пятерочка»), ООО «Айтек» (сеть магазинов «Оазис»).

В ведомстве рассказали, что в 2017 году в отношении 15 юрлиц и ИП были направлены иски в суд о запрете продажи табачной продукции в защиту неопределенного круга лиц. Все иски были удовлетворены судами. В данном случае иски подавались также в отношении ООО «Альфа-Пенза» (4 иска), ООО «Лабиринт-Волга» (2 иска), ООО «Айтек» (2 иска), ИП Марьина В.Г., ООО «Мастер-шоу» и др.

Также в Росптребнадзоре отметили, что курение кальяна, считающееся менее вредным, чем курение обычного табака, на самом деле так же опасно и приводит к ряду опасных заболеваний. Не нужно забывать и о том, что ритуал курения кальяна довольно длителен — он продолжается от получаса до часа. Один час курения кальяна равносилен 100 выкуренным сигаретам — отмечают специалисты ВОЗ. Помимо вредных веществ, содержащихся в дыме, курильщики кальяна подвержены еще и другим рискам, таким как гепатит и туберкулез, поэтому любителям этой экзотической забавы необходимо использовать одноразовые мундштуки.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ