В Кирове появится Центр кардиологии и неврологии

24 мая 2018, 15:45
Новый центр объединит городские больницы №1 и 4 и кардиологический диспансер Кировской областной клинической больницы.
Фото: Правительство Кировской области

Как сообщает пресс-служба облправительства, в центре будут оказывать помощь пациентам с острым коронарным синдромом, которая включит в себя госпитальный этап, реабилитацию и диспансерное наблюдение.

В настоящее время в регионе работает трехуровневая система оказания медицинской помощи кардиологическим пациентам. Первый уровень – это первичная медико-санитарная помощь (скорая помощь, амбулаторная); второй – специализированная медицинская помощь на базе круглосуточных стационаров (кардиологические отделения, первичные сосудистые отделения); третий – специализированная помощь на базе областной больницы.

Кроме того, медики используют систему теле-ЭКГ, которая позволяет в реальном времени автоматически расшифровывать любую кардиограмму, сделанную в машине «скорой» или на борту вертолета, а также решить вопрос о тактике ведения пациента и месте госпитализации.

В марте 2018 года для соблюдения правил маршрутизации и диспансерного наблюдения пациентов с острым коронарным синдромом на базе Северной клинической больницы скорой медицинской помощи был открыт Первичный сосудистый центр. 

Вскоре этап реабилитации разделят между новым Центром кардиологии и неврологии, куда будут переводить пациентов после операций, и Центром медицинской реабилитации, который продолжит работу с пациентами, перенесшими острый коронарный синдром с консервативной терапией.

После выписки из стационара информация о пациенте передается в поликлинику по месту жительства, специалисты участковой службы обязаны в течение двух рабочих дней осмотреть пациента, проконтролировать его состояние и получаемую терапию.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ