Приборы для отслеживания показателей ЭКГ получили 12 пациентов

14 июня 2018, 18:55
Кировская область стала первой, где внедряется дистанционный мониторинг здоровья после инфарктов.
Приборы для отслеживания показателей ЭКГ получили 12 пациентов

В Кирове пациентам с заболеваниями сердца начали устанавливать отечественные приборы для дистанционного мониторинга сердечной деятельности «Опека - 04». Он выдается пациентам бесплатно, в рамках системы ОМС. Благодаря ему врачи смогут дистанционно следить за здоровьем людей, страдающих хроническими заболеваниями системы кровообращения, перенесших инфаркт и операции на сердце.

Прибор крепится на теле пациента, в непрерывном режиме передает все необходимые данные. Всю информацию online видят узкие специалисты и участковый терапевт. Это помогает вовремя принять меры по коррекции лечения. Также пациент может нажать «тревожную кнопку» при ухудшении самочувствия.

Наш регион – первый в стране, где внедряется подобная система. Такая практика будет распространена по всей Кировской области. Губернатор Игорь Васильев отметил, что наш регион станет хорошим примером того, как можно внедрять самые современные технологии без огромных затрат и в кратчайшие сроки.

Всего проект пройдет 2 стадии реализации: сначала приборы будут устанавливаться пациентам кардиохирургического отделения областной больницы, затем – всем нуждающимся в постоянном мониторинге.

Внедрение системы стало возможным после подписания соглашения Правительством Кировской области со всероссийским научно-исследовательским институтом «Градиент». Всего на первом этапе реализации проекта планируется установить около 1000 устройств.

Дмитрий Курдюмов отметил, что в будущем выдача приборов будет происходить и в межрайонных центрах, что позволит отслеживать состояние пациентов и использовать полученные данные для проведения телемедицинских консультаций.

Один из приборов уже получил житель Вятскополянского района Александр Захаров.

«Отличная вещь: я теперь знаю, что мое сердце всегда под присмотром кардиолога, – поделился своими впечатлениями пациент. – Очень удобно, прибор миниатюрный и совсем не мешает, есть все необходимое: тревожная кнопка, зарядное устройство».

Комментарии (2)
Гость_Павел | 14 июня 2018, 19:19 #
Напишите также про выдачу инсулиновых помп по ВМП диабетикам области и других регионов. И про то, что расходники к помпам стоят 6-8 тысяч рублей в месяц, и денег на них у нищих жителей области нет. Расскажите, как брать ипотеку, ростить детей, жить в конце концов с зарплатой 20 000 из них половина на диабет уходит. А ещё хотят и пенсионный возраст увеличить. Здоровья не хватит до пенсии дожить. Спасибо.
Vladimir Kubov | 15 июня 2018, 12:21 #
Опека - 04 выглядит по другому и крепится на грудь(район сердца) opeka-telemed. ru/services/kompleks-opeka-04
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ